8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли согласия мужа (квартира получена в браке)?

Консультация по поводу дарственной, что необходимо для оформления на дочь квартиру, полученную по наследству. Нужно ли согласия мужа (квартира получена в браке)?

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Не не нужно, так как это не совместная собственность в силу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А согласие требуется только для распоряжения совместным имуществом

В силу СК РФ (ст. 35)

 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
0
0
0
0
что необходимо для оформления на дочь квартиру, полученную по наследству

Елена

Для этого необходимо составить договор дарения (не обязательна нотариальная форма), а переход права собственности зарегистрировать в Росреестре

Госпошлина 2000 р (ст. 333.33 НК РФ)

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В том случае, если Вы квартиру в период брака получили в наследство, то она является вашей личной собственностью. На это указано в ст. 36 СК РФ 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В этой связи распоряжаться Вы ей можете без согласия супруга, ввиду того, что как собственник Вы можете свободно распоряжаться принадлежащим Вам имуществом. Согласие супруга требовалось бы в случае, если данная квартира была бы совместной собственностью, например, куплена в браке за счёт общих средств. 

Однако, вы её единственный собственник, что даёт вам право её свободно передать по договору дарения дочери. 

Для передачи её дочери заключается с ней договор дарения.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если квартира получена одним из супругов в порядке наследования. то она не является общим имуществом супругов, и согласие супруга на её отчуждение (даже путем договора дарения) не требуется.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Для передачи права собственности на квартиру дочери достаточно заключить договор дарения квартиры  и сдать его в МФЦ на регистрацию перехода прав в Росреестре, приложив документы, подтверждающие основание возникновения прав у Дарителя.

0
0
0
0

Госпошлина за регистрацию перехода прав составляет 2000 рублей. Если дочь — совершеннолетняя, то она самостоятельно заключает договор дарения как Одаряемая, а мать будет Дарителем. Составление договора дарения Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2021