И если бопека дает разрешение, она производит оценочную стоимость авто?

Здравствуйте.

Покупали авто, оформлял опекун на недееспособного. Сейчас хотим продать авто, как быть? И если бопека дает разрешение, она производит оценочную стоимость авто? Находимся в рб.

, Николай, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Если автомобиль был приобретен на имя недееспособного, то, безусловно, для продажи этого имущества необходимо согласие органа опеки. Однако орган опеки даст такое согласие  в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного (ст. 18 ФЗ  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ ). Основное препятствие для Вас — это и есть разрешение. Прямого указания о необходимости оценки имущества подопечного закон не содержит. Но, очевидно, что никакой государственный орган не будет это вменять себе это в обязанность, то есть за счет бюджета. Поэтому орган опеки точно не будет проводить оценку.

Вас успехов.