И имею ли я права не платить за воду?

Состоим в снт услугами скважины не пользуемся, нас заставляют платить за воду. А у нас на участке сво скважина. Тепрь хотят исключить нас из сота за неполную оплату членских взносов. А потом отрезать свет. Правомерны ли деиствия правления? И имею ли я права не платить за воду?

, Наталья, г. Томск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Членские и целевые взносы в силу положений Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы платить обязаны вне зависимости от того пользуетесь Вы общим имуществом или нет и являетесь членом СНТ или нет.

Если же Вас заставляют платить по аналогу договора водоснабжения. то платить за не потребляемые услуги Вы не обязаны.

Если будут отрезать электричество, вызывайте полицию, так как это самоуправство в чистом виде (ст. 19.1 КоАП РФ).