Возможна выписка ребенка из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Возможна выписка ребенка из муниципальной квартиры? Ребенку 9 лет, с самого рождения никогда там не проживал. Опека порекомендовала нам обратиться к жилищному юристу. Ребенок живет у матери в собственной квартире. Встал вопрос об приватизации, мать ребенка к нам на связь не выходит.

Уточнение от клиента
1) Мы все являемся инвалидами по слуху.
Ребенок тоже.

Мать (по многочисленным просьбам) предоставить нам втэк, на льготы по коммунальным платежам, она не давала.

2) Ребенок с рождения прикреплен в поликлинике, где проживает там.

3) Будь бы квартира находилась в Московской области, или в другом городе, но не в Москве. Она бы быстро ребенка прописала к себе. За счет Московской детской пенсии живет.
, Надежда, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Надежда! Если ребенок никогда не проживал в муниципальной квартире вы вправе в судебном порядке выписать ребенка согласно ст. 83 ЖК РФ доказав проживание его в другом месте и отсутствие его вещей.и то, что он  выехал вместе с родителями

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением Добышев Р.В.

Если хоть один родитель проживает возникнут сложности с выпиской

Родители разведены?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу, предусмотренному частью 2 статьи 20 ГК РФ, местом жительства гражданина младше 14 лет признается место жительства его законных представителей (в данном случае — родителей).

В Вашем случае необходимо выяснить:

а) зарегистрирована ли в спорной квартире мать ребенка;

б) есть ли у ребенка отец;

в) где зарегистрирован отец ребенка.

В зависимости от предоставленных сведений, решения Вашей проблемы будут отличаться.

Надежда
Клиент, г. Москва
а) Мать не зарегистрирована в спорной квартире
б) Да, есть отец, ребенок прописан у него. Отец хочет его выписать.
в) Отец зарегистрирован в спорной квартире.
а) Мать не зарегистрирована в спорной квартире
б) Да, есть отец, ребенок прописан у него. Отец хочет его выписать.
в) Отец зарегистрирован в спорной квартире.

Надежда

Нет шансов в этом случае, смотрите мой ответ ниже с цитатой из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Надежда!

Возможна выписка ребенка из муниципальной квартиры?

Надежда

Конечно.

Нужно подавать в суд иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета.

Основания:

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В п. 32 раздела «Социальный наем жилого помещения» Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Если понадобится помощь в составлении заявления — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Нужно подавать в суд иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета.

Юдакова Екатерина

Коллега, не всё так однозначно. Ознакомьтесь с судебной практикой.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответ на Ваш вопрос зависит от многих нюансов.

Так, например, в связи с чем и на каком основании ребенок был зарегистрирован в квартире, зарегистрирован ли в квартире до сих пор родитель этого ребенка, с которым он был зарегистрирован изначально.

Судебная практика по данной категории дел неоднозначна и зависит от этих нюансов.

Так, согласно разъяснениям, данным в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Как установлено судом первой инстанции, С.И. в несовершеннолетнем возрасте была зарегистрирована в жилом доме по месту жительства своим отцом, вместе с родителями была вселена в него в 2000 году, проживала в нем, в 2003 году совместно с матерью выехала из дома в период, когда С.И. была несовершеннолетней и не имела возможности самостоятельно осуществлять свои права по пользованию жилым помещением.
Само по себе проживание С.И. совместно с матерью в жилом помещении, не являющемся местом жительства, которое было определено ребенку соглашением родителей, не может служить основанием для признания С.И. утратившей право пользования спорным жилым помещением.

Надежда
Клиент, г. Москва
Если ребенок никогда там не проживал?

Отец проживал и зарегистрировал его как члена своей семьи. перспектив признания несовершеннолетнего утратившим право пользования квартирой, в которой зарегистрирован отец, нет от слова «совсем»