Агент ООО на УСН, закупает услуги для принципала АО на УСН у поставщика на ОСНО

Здравствуйте! Агент ООО на УСН, закупает услуги для принципала АО на УСН у поставщика на ОСНО. Должен ли Агент перевыставлять с/ф и вести журнал с/ф. и сдавать в ФНС?

, Евгения, г. Пермь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

То есть организация-агент никакие счета-фактуры, дающие право на вычет «ввозного» НДС, уплаченного на таможне, организации-принципалу не перевыставляет, а значит, не ведет журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, никакие операции в них не отражает и в инспекцию их не сдает. При этом, принципал в графе 3 книги покупок отражает регистрационный номер декларации на товары, в графах 11 — 12 — наименование и ИНН/КПП агента (позволяет налоговому органу идентифицировать данные таможенных деклараций). Организация–агент данную операцию в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не отражает.

Учитывая изложенное, в случае приобретения товаров на основании агентского договора вычетам у принципала подлежит сумма налога, уплаченная агентом таможенному органу, после принятия на учет приобретенных товаров, при наличии документов, подтверждающих уплату НДС на таможне, а также при наличии декларации на товары (ее копии), полученной принципалом от агента.

Организация-принципал в налоговой декларации по НДС в Разделе 3 по строке 150 отражает вычет НДС, уплаченного на таможне, в том числе агентом. Код вида операции отражается 20.

Евгения
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, хотела уточнить, предмет агентского договора не товар, а услуга. И еще, возможно ли в случае необходимости перевыставления с/ф подписать соглашение с принципалом о не перевыставлении с/ф и вести только журнал вх и исх с/ф. Как минимизировать документооборот?

Согласен с коллегой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли Агент перевыставлять с/ф и вести журнал с/ф. и сдавать в ФНС?

Евгения

Евгений, добрый день! Да, должен. Эта обязанность прямо закреплена в п. 3.1 ст. 169 НК РФ и п. 5.2 ст. 174 НК

и с/ф и вести только журнал вх и исх с/ф. Как минимизировать документооборот? Евгения

исключить агента из цепочки, т.е. например изменив условия договора по которым он лишь будет подыскивать поставщиков, но договорные отношения с ними (поставщиками) будут оформляться напрямую