Здравствуйте, могу ли я купить дом приватизированный на не приватизированной земле с обязуемый наделением жилья на детей?

, Мельничук Светлана Витальевна, г. Екатеринбург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вы можете приобрести дом и в дальнейшем оформить права на землю уже на себя.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе прав на здание к новому собственнику переходят права и на земельный участок на тех же основаниях, по которым участком владел бывший собственник.

После оформления прав на дом, вам будет необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка в собственность, как собственнику дома.

Хотя предпочтительнее конечно, если нынешний собственник все-таки оформит свои права на землю и вы приобретете дом уже с земельным участком.