Подскажите пожалуйста, на машине стоп учёт сотрудники ГАИ сняли номера, могу ли я отвезти данное ТС на галстуке с того места где сняли номера или только эвакуатор?

Подскажите пожалуйста, на машине стоп учёт сотрудники ГАИ сняли номера,могу ли я отвезти данное ТС на галстуке с того места где сняли номера или только эвакуатор?

, Денис, г. Новосибирск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В перечне прав, изложенных в пункте 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, права сотрудников ГИБДД снимать государственные регистрационные номера с автотранспортных средств отсутствует. То есть является незаконным.

Сма буксировка автотранспортного средства без государственных регистрационных номеров правилами дорожного движения РФ не запрещена. Но вот при его буксировке на мягкой сцепке государственные регистрационные номера на автомобиле должны иметься, так как такая буксировка приравнивается к управлению автомобилем (в отношении буксируемого автомобиля). В вашем случае можно осуществить буксировку автомобиля на жесткой сцепке или на эвакуаторе с полной либо частичной погрузкой.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Вы можете перемещать транспортное средство только на эвакуаторе, так как езда без регистрационных знаков запрещена.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Только НА ЭВАКУАТОРЕ. При движении на авто, регистрация которого приостановлена (то есть, отсутствует), наступает ответственность, предусмотренная ст. 12.1 ч.1 КоАП (штраф от 500 до 800 рублей). Если после первого штрафа будет не понятно, повторный штраф по ст. 12.1 ч 1.1 будет уже 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.