8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Высчитывают с пенсии все деньги

Я пенсионер, инвалид 2 группы 1945г.р. В 2005г. зарегистрировал ИП. Не работал ни одного дня, только зарегистрировал. В налоговую ежегодно отсылал нулевые декларации. Через 9 лет после регистрации ИП с моей пенсии, перечисляемой на банковскую карту начали снимать деньги. Кроме пенсии других доходов у меня нет. Переполошился, думал мошенники. В Сбербанке сказали, что это снимает ПФР. Судебные приставы сказали, что деньги с моей карточки снимает по постановлению ПФР за то что я не платил страховые налоги за все годы, а я и понятия не имел, что обязан платить эти взносы. При регистрации ИП меня об этом в известность никто не ставил. В июле 2013г. я закрыл ИП. ПФР по своим постановлениям высчитывает с меня за 2009, 2010, 2011, 2012,2013гг. И насчитали, что я должен ПФР более 80000руб. С марта 2013г. ежемесячно с моей пенсии высчитывали по 5000руб. А в августе и сентябре забрали пенсию полностью, под ноль. Куда бы я не обращался и в ПФР, и к судебным приставам, толком никто ничего не говорит.

Что делать? Куда жаловаться на этот беспредел? Пожалуйста помогите!

Показать полностью
, Валерий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день такие действия приставов можно обжаловать через суд или прокуратуру - всю пенсию арестовывать нельзя- незаконно.Нормы статьи 26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и статьи 66 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничивают размер возможного удержания.

При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей (в том числе пенсии)  по нескольким исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено<50 процентов пенсии. кроме того согласно

Ст. 446.гпк рф  Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Валерий Николаевич, добрый день. Жалобами тут пока не поможешь, т.к. нужно разобраться что происходит и как это все исправить.

Для начала проверьте себя по базе должников — fssprus.ru — банк данных исполнительных производств, там вы точно увидите по скольким исполнительным документам Вы являетесь должником. Потом необходимо сходить на прием к каждому судебному приставу-исполнителю и ознакомиться с каждым исполнительным производством (при себе иметь фотоаппарат, чтобы все сфотографировать и иметь возможность посмотреть на все внимательно дома и так же показать знающим людям). Из данных производств Вы поймете, кто и на каком основании удерживает с вашей пенсии денежные средства. Я так понимаю, что удержание в размере  100% произошло потому, что есть несколько исполнительных производств и каждый пристав направил в ПФ об удержании с пенсии 50%. Чтобы такого не получалось, необходимо ходатайствовать перед начальником отдела о даче распоряжения об объединении исполнительных производств в сводное, тогда приставы не смогут удерживать все 100%.

Дать более подробные рекомендации смогу только после того как увижу материалы исполнительных производств, т.к. все остальное на грани догадок, а они вам не помогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2013