Как будет расчитываться алименты если з/ п у него была 35000 рублей?

Подскажите пожалуйста! Муж работает но на протяжении 6 месяцев находится дома за свой счет. Я не работаю маленький ребёнок 10 месяцев. Хочу мужа оформить по уходу за ребёнком до 3 лет сама выйти на работу. Как будет расчитываться алименты если з/ п у него была 35000 рублей? И будет ли удерживаться задолженность по алиментам с пособий. Счета на данный момент все арестованны.

, Светлана, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Согласно ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В  соответствии со ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов зависит от того в каком виде будет взыскан (долевой) или твердая денежная сумма (при установлении размера ориентируются на величину прожиточного минимума на детей в регионе)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

удержание алиментов производится:

заработная плата;
отпускные выплаты;
суммы матпомощи;
выходное пособие;
все виды пенсий (за исключением пенсии по случаю потери кормильца);
стипендии, выплачиваемые категориям учащихся, указанным в перечне;
пособия по временной нетрудоспособности, по безработице — только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
доходы от занятий предпринимательской деятельностью, определяемые за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с ее осуществлением;
доходы от передачи в аренду имущества;
доходы от долевого участия в организации (дивиденды);
с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде.