8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

• Можно ли вести образовательную деятельность в Москве, если юридический адрес организации (ООО) – в Московской области?

Здравствуйте!

Мы хотим получить лицензию на образовательную деятельности в сфере ДПО. На данный момент готовим образовательную программу повышения квалификации для подачи документов на лицензирование. В связи с этим возникло несколько вопросов по выбору помещений для образовательной деятельности:

• Каким требованиям должно отвечать помещение для образовательной деятельности, если мы собираемся заниматься дополнительным профессиональным образованием?

• Можно ли оформить аренду на определённое (в соответствии с программой) количество часов или аренда помещения должна быть оформлена на весь срок в круглосуточном режиме?

• Можно ли вести образовательную деятельность в Москве, если юридический адрес организации (ООО) – в Московской области?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Иван!

Каким требованиям должно отвечать помещение для образовательной деятельности, если мы собираемся заниматься дополнительным профессиональным образованием?

Вам надлежит руководствоваться  требованиями положений СанПиН 2.4.4.3172-14 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей. Для удобства высылаю ссылку на документ - http://docs.cntd.ru/document/4...

Можно ли оформить аренду на определённое (в соответствии с программой) количество часов или аренда помещения должна быть оформлена на весь срок в круглосуточном режиме?

В соответствии со ст. 610 ГК РФ.
Договор аренды заключается на срок, определенный договором. http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, его можно заключить даже на небольшой срок. Однако, в связи с тем обстоятельством, что Вы собираетесь заниматься дополнительным профессиональным образованием в течение длительного периода Вам будет явно неудобно иметь огромное количество договоров на каждое занятие.

Можно ли вести образовательную деятельность в Москве, если юридический адрес организации (ООО) – в Московской области?

Да, это возможно. В соответствии с ч. 4 ст. 91 ФЗ Об образовании в Российской Федерации в приложении к лицензии не указываются адреса мест осуществления образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования.

 
Следовательно, Вы вправе осуществлять образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам без ограничений по территориальному признаку.

Данной позиции придерживается МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 мая 2014 года N АК-1261/06
https://mpado.ru/images/stories/docs/Napravl-metod-rekom-AK-1261-06.pdf

Желаю Удачи!
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Административное право
Можно ли вменить председателю незаконное бездействие?
Один из членов ГСК отправлял заказные в адрес ГСК, в котором указан только населенный пункт, где расположен ГСК. Информация о том, что в адрес ГСК были направлены письма, в ГСК не поступала, а поэтому письма не получались. Можно ли вменить председателю незаконное бездействие ?
, вопрос №4097668, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 04.10.2021