Как все-таки получить положительный ответ на уведомление о строительстве?

Добрый день! 22.09 через сайт госуслуг Московской области подала уведомление о начале строительства индивидуального жилого дома в посёлке в Наро-Фоминском районе. Анкету заполнила на сайте, приложила выписку из ЕГРН о том, что являюсь собственником участка, приложила также примерный план расположения дома на участке, паспорт. 28.09 получила письмо с сайта госуслуг с отказом в оказании услуги. Причина отказа не указана. В чем может быть причина отказа? И что делать дальше? Как все-таки получить положительный ответ на уведомление о строительстве?

  • image
    .jpg
  • 6DB343B4-556A-4900-B6F0-A284DF0EE1B3
    .png
  • Отказ в ОУ_2626084863
    .pdf
, Инна, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте на настоящий момент в связи с дачной амнистией уведомление о начале строительства в зоне ИЖС точно также не подаётся  вышло изменение в законодательстве. На данный момент нужно подавать уведомление по  окончании строительства дома

12. До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Вам рекомендуется ознакомиться с разделом 10 Административного регламента предоставления государственной услуги «Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке» (утв. Распоряжением Министерства жилищной политики Московской области от 14.02.2019 № 18) на предмет проверки представления всех необходимых для оказания государственной услуги документов.

Если Вы считаете, что все необходимые документы были предоставлены, имеются основания для обжалования отказа в предоставлении государственной услуги в судебном порядке.

Административный регламент во вложении.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Инна.

Орган власти должен был дать отказ со ссылками на подпункты п. 10 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. И этот отказ должен называться уведомление о несоответствии. В приложенных файлах его нет. Нужно ждать когда придет/прикрепится официальное уведомление и уже делать выводы.

Дополнительно укажу, что в соответствии с ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (дачная амнистия), если построитесь до 2026 года, можно будет зарегистрировать право на объект ИЖС без всяких разрешений/уведомлений.

Инна
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день! Да, отказ прикрепили в личном кабинете. Прикладываю в файлах

Уфф… Конечно причина высосана из пальца, но не такая фатальная.

Нужно просто в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ через МФЦ внести изменения в части изменения ВРИ на ИЖС, которое есть в зоне Ж-2.

Если зона внесена в ЕГРН, то достаточно просто заявление. Если нет, тогда нужно взять в администрацию выписку из ПЗЗ о том, что Ваш участок отнесен к зоне Ж-2, в которой градостроительном регламенте предусмотрены такие-то ВРИ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Инна!

Ваш участок находится в градостроительной зоне Ж-2, зона застройки индивидуальными жилыми домами (Согласно Правилам землепользования и застройки территории Наро-Фоминского городского округа № 16/50 от 11.08.2020 г.).

В указанной зоне есть только одно ограничение: Приаэродромная территория аэродрома Остафьево.

Для согласования строительства (реконструкции) объектов капитального строительства в границах приаэродромной территорий аэродрома, границах полос воздушных подходов необходима обязательная проверка представленной документации на соответствие требованиям безопасности полетов воздушных судов и работе радиотехнического оборудования аэродрома, а также с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц.

В случае отсутствия письменного согласования с собственником аэродрома, в выдаче разрешения на строительство Вам будет отказано.

Для согласования строительства (реконструкции) объекта капитального строительства в границах приаэродромной территории аэродрома «Остафьево» необходимо направить письменное обращение с приложением необходимых документов по адресу: 108852, г. Москва, г.о. Щербинка, ул. Флотская, д. 5 командиру АЭ ПСО войсковой части 78621.

Так же согласен с коллегами, оформить можно попробовать и по дачной амнистии. Но вероятность отказа в Росреестре все равно существует.

В свою очередь отказ все равно не законен, потому что требовать согласие аэродрома орган не вправе. Расположение земельного участка в границах приаэродромной территории не является основанием для отказа в согласовании строительства. Они должны были направить сопроводительное письмо с рекомендациями о проведении мероприятий о получении согласия уполномоченного органа (есть положительная судебная практика).

Тут еще важно, чтобы были установлены все подзоны (с 1 под 7) и внесены в ЕГРН. В противном случае действуют положения «аэродромной амнистии» (Федеральный закон от 11.06.2021 N 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») и согласовывать с Росавиацией не нужно. Как получать заключение Роспотребнадзора.

Но лучше почитать официальное уведомление.