Здравствуйте ходол в наркологию нужна справка в автошколу

прописки в паспорте никогда не было только временная регистрация требуют какие-то данные за последние 3 года и отказываю проити мне мед освидетельство говорят не имем права как быть

, Виталий, г. Воткинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

отказываю проити мне мед освидетельство говорят не имем права как быть

Виталий

Пусть выдадут мотивированный отказ в проведении Вашего обследования и выдачи его результатов.

Для поступления в автошколу Вам нужна не справка, а результаты обследования.

В силу Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» пройти врача-нарколога Вы можете и по месту пребывания (адресу временной регистрации). Как отмечено в приказе

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительствалибо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике» <2>.

Данные за последние три года также получать не требуется, поскольку осмотр проводится с целью выявления в ходе обследования симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами, и (или) определения наличия психоактивных веществ в моче по результатам исследований.

По результатам проведенного обследования оформляется медицинское заключение, на основании которого принимается решение о допуске к обучению.

Порядок его вынесения и оформления регламентирован Приказом Минздрава России от 14.09.2020 N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Соответственно Вы можете потребовать от врача-нарколога вынести соответствующее заключение или дать письменный отказ в проведении обследования.

Соответствующий отказ Вы можете обжаловать как путем обращения к руководителю организации, так и путем подачи жалобы в Росздравнадзор.