Как молодой специалист заработал 30% северной надбавки (предоставил справку)

Сотруднику 31 год, работал в Хабаровске, северный стаж 3 года 6 месяцев. Как молодой специалист заработал 30% северной надбавки (предоставил справку). Сегодня устроился к нам в ОП в Хабаровск. Ему северную надбавку считать, как "старому специалисту", тогда она получается 20% или нужно учитывать его стаж, как молодого специалиста?

, ася, г. Можайск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Из п. 2 Постановления Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37  «Об утверждении разъяснения „О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия“ следует, что

2. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Поэтому Вы обязаны учесть его стаж как молодого специалиста и назначить ему северную надбавку в уже наработанном им размере. (30%).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

 31 год, работал в Хабаровске, северный стаж 3 года 6 месяцев. Как молодой специалист  заработал 30% северной надбавки (предоставил справку). Сегодня устроился к нам в ОП в Хабаровск. Ему северную надбавку считать, как «старому специалисту»,… или нужно учитывать его стаж, как молодого специалиста?

Да все верно, ему «северную» надбавку  рассчитывать как «старому специалисту», но на основе рассчитанной  ранее как молодому специалисту надбавки, в этом вся суть.

Согласно положениям Постановления  ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области» регулируется общий порядок назначения надбавок, можете ознакомиться с полным содержанием пройдя по следующей ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления следует, что:

… установлена, в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка.

http://www.consultant.ru/docum...

Именно ее Вы ему и назначаете.

Также с дополнительными разъяснениями Роструда по Хабаровскому краю можете ознакомиться пройдя  по следующей официальной ссылке:

 В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 г. № 53 в Южных районах Дальнего Востока, к которым относится и г. Хабаровск…
Молодежи (лицам в возрасте до 30-ти лет)… до максимального размера 30%.

https://git27.rostrud.gov.ru/n...