Какие документы мне нужно собрать, для подачи в суд?

Здравствуйте, я бы хотела подать на алименты. С отцом ребенка мы не в браке, но он в поиске. Помогать он хочет совершенно. Какие документы мне нужно собрать, для подачи в суд? И что нужно делать в целом? Расскажите пожалуйста. Спасибо.

Уточнение от клиента
Извиняюсь за ошибки. Он не вписан в свидетельстве о рождении. Помогать не хочет.
Постоянные угрозы, с его стороны поступают. Угрозы и обвинения. С ребенком не запрещала видится, ему это не нужно было. И в жизни не участвует, так же как и в воспитании
, Kristina Korsunskaya, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Если отцовство установлено, то для обращения в суд достаточно свидетельств о рождении ребенка и установлении отцовства.

Если отцовство не установлено, Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически.

Kristina Korsunskaya
Клиент, г. Москва
Отцовство установленно.
Он человек который официально не работает. И был условный срок
Kristina Korsunskaya
Клиент, г. Москва
Скажите какие документы мне необходимо собрать, для подачи в суд?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Перечень документов зависит от того, хотите вы взыскать алименты в долях от заработка по нормам п.1 ст. 81 СК РФ или в твердой денежной сумме по нормам п. 1 и 2 ст. 83 СК РФ. Также значение имеет, выплачивает ли он уже кому-то алименты или нет.

В любом случае вам нужно свидетельство о рождении ребенка, документы подтверждающие, что ребенок с вами проживает (например, выписка домовой книги).

С уважением, Андрей Козырев