8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я занимаюсь майнингом как мне платить налог как самозанятый, какой вид деятельности указать?

Здравствуйте я занимаюсь майнингом как мне платить налог как самозанятый ,какой вид деятельности указать?доход примерно 90 в месяц

  • Screenshot_2021-09-27-17-44-11-66_21da60175e70af211acc4f26191b7a77
    .jpg
, Дмитрий, г. Братск
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий

Если вы занимаетесь майнингом, покупаете или продаете криптовалюту,- это не что иное как предпринимательская деятельность.  Но если вы систематически получаете доход, то ваша деятельность является предпринимательской. А значит вы обязаны стать на учет как налогоплательщик, предприниматель или создать организацию и платить налоги.

При желании, налоговая служба без каких либо проблем сможет вас притянуть к ответственности в случае систематического получения дохода. Если вы занимаетесь профессионально криптовалютами, лучше зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель. Максимальный тюремный срок за неуплату налогов составляет 5 лет. Выберите упрощенку 6% и спите спокойно.

Налог должен быть уплачен с любого дохода. Если вы организация (юридическое лицо) и занимаетесь покупкой и продажей криптовалюты или ее майнинг, то заплатите налог на прибыль, а если вы физического лицо или индивидуальный предприниматель, заплатите с нее НДФЛ. Если сумма дохода больше 5 000 000 рублей, сумма налога уже не 13% а 15% для физических лиц. А если индивидуальный предприниматель, это 6% в зависимости от режима налогообложения.

Как рассчитывать налог

Все просто, доходы — расходы. Вам нужно доказать факт покупки: либо документ оферты на сайте, либо платежный документ. Т.е. нужны доказательства того, что вы перечислили деньги за криптовалюту.

Если криптовалюта это имущество, вы можете воспользоваться имущество вычетом как физическое лицо, а если индивидуальный предприниматель, — профессиональный вычет 20%.

Однако важный момент если вы просто майните и не продаёте потом криптовалюту то вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Братск
Ответ совершенно не верный пустая отписка
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте,  Дмитрий! 

Деятельность по  майнингу в   ОКВЭД отсутствует. Наиболее близкими являются  ОКВЭД  62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая» и 63.11 «Деятельность по обработке данных»

Ограничением  для самозанятого при майнинге является   сумма дохода, которая не может превышать 2.4 мил.  в  год.

Вам  нужно   правильно  и своевременно  отражать поступивший доход от майнинга в приложении „Мой налог“ . 

Если  нужна более подробная консультация, Вы можете заказать ее в чате сайта, кнопка перехода рядом  моей фотографией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2021