Или через 30 дней с момента вручения копии заочного решения ответчику?

Когда вступает в силу заочное решение по гражданскому делу? через 30 дней с момента вынесения решения? или через 30 дней с момента вручения копии заочного решения ответчику? Как правильно считать?

, Сергей, г. Архангельск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 244ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного ч. 2 ст. 237ГПК РФ срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

Статья 237. ГПК

 Обжалование заочного решения суда

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.