8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть брачный договор?

Здравствуйте, при оформлении ипотечного кредита был подписан брачный договор, жена в сделке не участвовала. Сейчас делаем рефинансирование в другом банке где муж будет заёмщик, а жена созаёмщик. Можно ли расторгнуть брачный договор?

, Игорь, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По соглашению сторон брачный договор можно изменить или расторгнуть только в нотариальном порядке (п. 1 ст. 43, п. 2 ст. 41 СК РФ; п. 1 ст. 452 ГК РФ). Соглашение об изменении условий брачного договора оформляется, как правило, в виде дополнительного соглашения к брачному договору. Унифицированной формы соглашения об изменении условий брачного договора не существует. Поэтому вы вправе сами разработать соглашение и представить его нотариусу.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Можно ли расторгнуть брачный договор?

Игорь

Семейный кодекс РФ это допускает (Статья 43):

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор

Нужно будет обратиться снова к нотариусу с оригиналом брачного договора, паспортами, свидетельством о браке.

Обратите внимание, что в договоре с первым банком может быть предусмотрено обязательное уведомление банка о заключении / расторжении БД.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон либо только в судебном порядке.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли расторгнуть брачный договор если муж против
Можно ли расторгнуть брачный договор если муж против
, вопрос №3120447, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый вечер, можно ли по брачному договору отписать все совместно нажитое имущество, на одного из супругов?
Добрый вечер,можно ли по брачному договору отписать все совместно нажитое имущество, на одного из супругов ?
, вопрос №3238596, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли через брачный договор прописать мой отказ от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына?
Планируем с мужем развод. Есть ипотечная квартира и ребенок. Банк не одобряет раздел ипотечного займа, т.к. у меня низкий доход. Можно ли через брачный договор прописать мой отказ от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына? Отец ребенка сейчас выплачивает ипотечный займ и готов это делать в будущем. До погашения кредита осталось 19 лет. Выплатить его раньше нет возможности.
, вопрос №3254943, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли составить брачный договор в таком случае или как поступить?
Здравствуйте. Я нахожусь в браке, но мы хотим развестись. У нас есть квартира в ипотеке, но оформлена не нас, а на отчима мужа. При покупке также мы оба вносили деньги во взнос, совместные покупки в квартире, за ипотеку платит муж и его родители. Есть ли какая-то защита для меня в такой ситуации? Или на квартиру может претендовать только муж? Можно ли составить брачный договор в таком случае или как поступить? Либо, если в дальнейшем мы оба будем платить за ипотеку, то после выкупа можно будет продать и поделить как нажитое вместе имущество? Квартира на данный момент стоит уже в два раза больше, чем при взятии ипотеки
, вопрос №3275196, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли оформить брачный договор так, что бы при разводе все моё имущество осталось при мне?
Можно ли оформить брачный договор так , что бы при разводе все моё имущество осталось при мне?
, вопрос №3287218, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2021