Можно ли расторгнуть брачный договор?

Здравствуйте, при оформлении ипотечного кредита был подписан брачный договор, жена в сделке не участвовала. Сейчас делаем рефинансирование в другом банке где муж будет заёмщик, а жена созаёмщик. Можно ли расторгнуть брачный договор?

, Игорь, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По соглашению сторон брачный договор можно изменить или расторгнуть только в нотариальном порядке (п. 1 ст. 43, п. 2 ст. 41 СК РФ; п. 1 ст. 452 ГК РФ). Соглашение об изменении условий брачного договора оформляется, как правило, в виде дополнительного соглашения к брачному договору. Унифицированной формы соглашения об изменении условий брачного договора не существует. Поэтому вы вправе сами разработать соглашение и представить его нотариусу.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Можно ли расторгнуть брачный договор?

Игорь

Семейный кодекс РФ это допускает (Статья 43):

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор

Нужно будет обратиться снова к нотариусу с оригиналом брачного договора, паспортами, свидетельством о браке.

Обратите внимание, что в договоре с первым банком может быть предусмотрено обязательное уведомление банка о заключении / расторжении БД.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон либо только в судебном порядке.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!