8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть брачный договор?

Здравствуйте, при оформлении ипотечного кредита был подписан брачный договор, жена в сделке не участвовала. Сейчас делаем рефинансирование в другом банке где муж будет заёмщик, а жена созаёмщик. Можно ли расторгнуть брачный договор?

, Игорь, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По соглашению сторон брачный договор можно изменить или расторгнуть только в нотариальном порядке (п. 1 ст. 43, п. 2 ст. 41 СК РФ; п. 1 ст. 452 ГК РФ). Соглашение об изменении условий брачного договора оформляется, как правило, в виде дополнительного соглашения к брачному договору. Унифицированной формы соглашения об изменении условий брачного договора не существует. Поэтому вы вправе сами разработать соглашение и представить его нотариусу.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

Можно ли расторгнуть брачный договор?

Игорь

Семейный кодекс РФ это допускает (Статья 43):

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор

Нужно будет обратиться снова к нотариусу с оригиналом брачного договора, паспортами, свидетельством о браке.

Обратите внимание, что в договоре с первым банком может быть предусмотрено обязательное уведомление банка о заключении / расторжении БД.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Договор можно расторгнуть по соглашению сторон либо только в судебном порядке.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
900 ₽
Военное право
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
, вопрос №4096622, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.09.2021