Сохраняются ли льготы у сельского учителя при смене места работы (льготы по выслуге)

, Антонина, г. Екатеринбург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

да. Но уже в размерах и в порядке, предусмотренном в том регионе, будет предоставляться.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, речь идет о случаях, когда сельский учитель перешел работать в другую школу, не находящуюся в сельской местности?