Буду ли я являться гражданкой России, если не заберу паспорт?

здравствуйте!

я, гражданка украины, подала документы на российское гражданство. По сути, паспорт уже готов, но у меня изменились планы и гражданство РФ на данный момент мне не нужно. Буду ли я являться гражданкой России, если не заберу паспорт?

, Владислава, г. Донецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, если вы приносили Присягу, то день принесения присяги является днем приобретения вами гражданства РФ, согласно ст.37 Федерального закона «О гражданстве РФ». Вы-гражданка РФ.

За проживание по месту жительства или по месту пребывания в России без паспорта- предусмотрена административная ответственность по ст.19.15 КоАП РФ.

Если  только подали документы на гражданство, и  нет решения и не приносили присягу, то гражданство РФ-не получили