Перевод сотрудников в другую организацию

добрый день. работаю вахтовым методом по графику 2/1, почти отработал 2 месяца, но руководство затеяло перевод всех сотрудников в другую организацию, соответственно вахта продлится еще на 2 месяца. Можно ли как-то урегулировать вопрос, чтобы вахта не продлевалась? И могут ли делать вычеты из зарплаты за все обучения, что проводила организация за время моей работы?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить из условий договора. изменение условий возможно на основании дополнительного соглашения, подписанного сторонами в соответствии с нормами ТК РФ. Так что если у Вас строго определены сроки и даты вахты — можете отказаться от продления. Все вычеты также регламентируются условиями договора, в том числе и вычеты за обучение в соответствии с условиями ученического договора если такой был заключен.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
работодатель говорит, что в мы устраиваемся в новую организацию и соответственно вахта будет новой. с точки зрения закона это как-то регулируется?

Вы можете устроиться в новую организацию только послед подписания трудового договора с этой новой организацией. Без договора с новой организацией у Вас не возникает никаких обязанностей по отношению к ней.