Можно ли как то оспорить это с банком?

Здравствуйте, оформляли вклад в Газпром банке. При оформлении часть вклада отправили на страхование, сказав при этом, что если вы будете забирать вклад эти деньги вы так же сможете забрать. Вклад забрали досрочно. Снова уточнили про сумму из страхования, сказали что когда будет срок очередного платежа по страхованию, вы его внесёт, и вам вернут и прошлый платёж и этот внесённые. То есть всю сумму. В итоге подходит срок платежа, и мы узнаем что не сможем вернуть первый платёж, а если не внесём второй платёж то первый просто сгорит. Можно ли как то оспорить это с банком? Пожать в суд из за того, что ввели в заблуждение. В документах по страхованию никакой подобной информации нет

, Олег, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Олег!

Согласно части 2 статьи 179 Гражданского кодекса РФ,

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Иными словами, если Вам, как Вы утверждаете, до совершения сделки об условиях, на которых Вы подписали договор страхования вклада, не говорили, а в документах, действительно, подобной информации нет, и Вам не показывали документ с подробными расчётами, суммами всех необходимых страховых платежей, и условиями по прекращению договора страхования в случае досрочного изъятия вклада,  то, возможно, Вы действительно, совершили сделку по заключению договора страхования вклада под влиянием заблуждения, в которое Вас ввели сотрудники банка, заключившие с Вами страховой договор на невыгодных для Вас условиях. В этом случае сделка по заключению Вами договора страхования вклада может быть признана судом недействительной по Вашему иску. Если сделка будет признана судом недействительной, то тогда, согласно части 2 статьи 167 ГК РФ, каждая из сторон будет обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть, Вам обязаны будут вернуть уплаченные средства. Вам теперь надлежит подготовить претензию, в которой подробно изложить все вышеуказанные Вами, с моими замечаниями, обстоятельства и причины, по которым Вы хотите расторгнуть договор, и направить банку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа банка расторгнуть договор и вернуть Вам уплаченный первый взнос, либо не получения ответа в течение, как правило, 30 дней, Вы можете обращаться в суд. Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.