Она официально ни где не работает, так как дети очень часто болеют, и на работу не берут нигде таких, тем более уж официально

Здравствуйте. Живу с девушкой, мы не расписаны. У нее двое детей от первого брака, она официально в разводе. Ей начисляются выплаты алименты. Одному ребенку 5 лет, другому 6. Она официально ни где не работает, так как дети очень часто болеют, и на работу не берут нигде таких, тем более уж официально. Сейчас у выплат с 3-7 лет поменялись условия выплат. Теперь родитель должен быть официально трудоустроен, и если у него ЗП ниже прожиточного минимума то тогда выплаты будут. Ей после подачи заявления на выплаты отказали именно по этой причине. Подскажите пожалуйста, модно ли как то этот вопрос решить, и добиться выплат, так как на работу официально ее нигде не берет итак как часто из за детей она сидит на больничном с ними. Спасибо.

, Николай Дорожкин, г. Москва
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Николай, с 01.04.2021 г. действительно внесены изменения в порядок предоставления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Основанием для отказа в назначении выплаты является отсутствие доходов от трудовой или подобной деятельности в расчетном периоде. Основными требованиями предоставления выплаты определены исключительные жизненные обстоятельства при которых решение об отказе не выносится в числе которых уход за ребенком до 3 лет;  уход за пожилым человеком старше 80 лет либо инвалидом 1 гр; получение пособия по безработице; единственный родитель( в графе отец прочерк либо отец умер); многодетная семья; получение стипендии; таких исключений в расчетном периоде должно быть не менее 10 м.