Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гарантийный срок на диван

купили диван в ноябре 2012г за 37 тыс.Диван стал просядать в одном месте уже через 4 мес,а сейчас уже и пружины прогибаются в том же месте.В договоре указан срок гарантии 18 мес и срок службы 5 лет.С чего мне начать?Я хочу составить претензию в магазин о возврате денежных средств.А если магазин предложит ремонт и экспертизу,то магазин должен сам забрать диван?И что делать,если он предложит ремонт?А я хочу вернуть и купить в другом месте.

24 Ноября 2013, 23:11, вопрос №310424 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

     в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору  вправе:
    .

    — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (ст.18 Закона «О защите прав потребителей»).

    Сделав выбор, направьте продавцу письменную претензию  с требованием выбранного.Претензия передается продавцу лично или по почте (заказным письмом с уведомлением) на его адрес любым доступным способом… Если в течение 10 дней ответ от продавца не поступит, или же будет получена отписка, содержащая полный или частичный отказ от выполнения выдвинутых Вами требований, то вы можете обратиться  в суд.

     Помимо требований о восстановлении нарушенных прав,  вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи Вам товара ненадлежащего качества.

     с уважением,

    Елена

    24 Ноября 2013, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats