И классному руководителю что-то грозит?

Здравствуйте! Мой ребенок 10 лет нанес травму однокласснице в школе на перемене. Какие для него могут быть последствия? Постановка на учет, отчисление из школы? Какие наши действия, как родителей?

Ситуация следующая. Дети бесились на перемене. Но мой ребенок замахнулся на девочку ногой, не хотел ударить, но так вышло, что попал по руке - перелом пальцев. Есть видео с камер наблюдения. Там видно, что сначала было бесилово, но а потом уже трактовать можно как угодно. Я вижу, что он не всерьез хотел ударить. А хотел напугать. Подбежал, подпрыгнул, девочка развернулась, и он попал по руке… Но родители пострадавшей стороны видят, что специально… я их прекрасно понимаю. И очень жаль девочку. Но и своего ребенка я знаю. Да, он хулиган, но не агрессивный отморозок, который избивает девочек. И отличник, хоть поведение и хромает, хулиганит, не может себя вовремя остановить. ((((

Подскажите, пожалуйста, какие последствия, возможный ход развития событий… Пока, насколько мне известно, из травмпункта сведения передали в полицию. А что дальше? И классному руководителю что-то грозит? Не хотелось бы, чтобы и она пострадала.

, Ксения, г. Пермь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Псольку ребенок в момент конфликта находился под надзором образовательного учреждения то согласно положеним ст. 1073 ГК за вред приченный здоровью девочки отвественность будет нести школа.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора
Постановка на учет, отчисление из школы? Какие наши действия, как родителей?

Ксения

Нет данные дейсвтия не являются основанием для отчисления ребенка из школы либо постановки на учет.

Скорее всего родители постардавшего ребенка подадут иск, о возмещении вреда здоровью но в качестве отвечтика как я уже указывал должна выступать школа. Но вас также могут привлечеть в качестве соответветчиков.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Здравствуйте! Мой ребенок 10 лет нанес травму однокласснице в школе на перемене.

В начале обязаны были провести расследование несчастного случая, в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность».

Из Приказа следует, что:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…

https://docs.cntd.ru/document/...

По результатам расследования и устанавливаются все обстоятельства произошедшего, оформляется акт. если имеются основания  материалы направляются в иные уполномоченные органы.

Т.е. если школа не провела расследование, то уже нарушила со своей сторон приведенный выше ведомственный приказ федерального органа исполнительной власти в сфере образования.

Какие для него могут быть последствия? Постановка на учет, отчисление из школы?

Отчисления нет, согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185   «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» следует, что:

4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:
замечание;
выговор;
10. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет,... https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. может быть все, и дисциплинарная ответственность в виде замечания или выговора, и постановка на учет в КДН, все зависит от результатов проверки и решения уполномоченного органа, все кроме отчисления так как ребенок не достиг возраста 15 лет.

 Какие наши действия, как родителей?

Конечно же защищать интересы своего ребенка. не соглашаться, требовать установленных и соответствующих законодательству РФ доказательств вины ребенка, ссылаться на то, что школа не провела расследование, если конечно она его не провела согласно приказу приведенному мной в начале ответа. ссылаться на то, что это несчастный случай произошедший не по вине Вашего ребенка, а стечение обстоятельств. Пусть попробуют доказать обратное согласно закону.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся - http://www.consultant.ru/docum...

родители в том числе имеют права.

И классному руководителю что-то грозит? Не хотелось бы, чтобы и она пострадала.

Если проведут служебную проверку, и ее вина в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, или неисполнении будет установлена, работодатель может привлечь ее к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

Нет данные дейсвтия не являются основанием для… постановки на учет.

Абубокаров Зелим.

Ксения, прошу обратить внимание на следующее  в рамках моего дополнения к этому ответу.

Во-первых не приведена ни одна норма относящаяся к сфере образования, в отличии от моего ответа в котором я привел полную нормативную правовую базу.

Во -вторых, уже по сути указывается решение — не являются основанием для отчисления ребенка из школы либо постановки на учет., это кто интересно туту решил и постановил,  здесь все зависит от обстоятельств установленных в результате проверки, только после этого они будут являться фактами, и значит основаниями для принятия соответствующего решения — уполномоченным органом.

А потому такого рода  утверждения в рамках Вашего вопроса абсолютно ничем необоснованны и не подкреплены, решать будет уполномоченный орган и по результатам им же проведенной проверки, а не  отвечающий на Ваш вопрос,   если имеются уточнения по моему ответу пишите, также можете написать мне в чат.