112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долги по коммунальным платежам

Здравствуйте! У меня вопрос: должен ли покупатель квартиры

оплачивать долги продавца после регистрации права собственности? Пояснение: продавец не выполнил обещание погасить долги, но отменить сделку не было возможности. Свидетельство выдано в начале ноября сего года, а квитанции с долгом, включая октябрь месяц, пришли на фамилию продавца. Как быть покупателю? Спасибо!

24 Ноября 2013, 23:07, вопрос №310418
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
799
ответов
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Салехард
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваша обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникла с момента регистрации права собственности (статья 153 ЖК РФ). По долгам, которые возникли до регистрации права, отвечает продавец, если вы не приняли на себя такую обязанность в договоре купли-продажи.

25 Ноября 2013, 01:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
718
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

елена, здравствуйте. с точки зрения закона, обязанность по оплате жилого помещения у вас возникает в момента перехода квартиры, т.е. с момента подписания акта, как правило эта дата совпадает с датой договора купли продажи.

соответственно до этой даты оплачивать должен продавец, и ЖКХ имеет право предъявлять долг не к вам, а к старому хозяину. каким образом — это проблемы ЖКХ. (разумеется если в договоре вы не взяли на себя обязательства по погашении старого долга)

будут вопросы пишите, чем смогу помогу, удачи

25 Ноября 2013, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут