Есть комната в двухкомнатной квартире, 16, 7 кв.м (3/4 )доли моих, 1/4 доли другого собственника, другой собственник прописал без моего ведома туда свою дочь и несовершеннолетнего ребёнка

Требуется помощь специалиста в следующих вопросах:

Есть комната в двухкомнатной квартире, 16,7 кв.м (3/4 )доли моих,1/4 доли другого собственника,другой собственник прописал без моего ведома туда свою дочь и несовершеннолетнего ребёнка . На мою жилплощадь не пускает, только по решению суда с приставами ,помогите с решением проблемы!

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Сергей!

Не пуская Вас-он действует противоправно, поскольку

ГК РФ Статья 247

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке устанавливаемом судом.

Но решать это можно только в судебном порядке, подавая иск.

Полиция и участковый тут не помогут.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Сергей
Клиент, г. Москва
Почему она меня туда не пускает?
Сергей
Клиент, г. Москва
Я на свою жилплощадь вообще не могу никак попасть, только по решению суда?!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В корне не соглашусь с коллегой. Статья 247 ГК РФ, о которой он Вам рассказал, регулирует вопросы владения и пользования общим имуществом.

Но он не учел, что согласно п.2 ст.30 ЖК РФ и ст.249 ГК РФ вселение посторонних лиц, за исключением несовершеннолетних детей собственника осуществляется только с согласия  остальных

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.

В адм. регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденном Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 указано четко

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявительпредставляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Из Вашего вопроса следует, что сособственник вселил и зарегистрировал по месту жительства свою дочь и ее несовершеннолетнего ребенка., но на это у него права не было. Поэтому возникают вопрос о том, каким образом была осуществлена регистрация без Вашего письменного согласия. Право проживания несовершеннолетнего ребенка до 14 лет  производно от права проживания его родителя. (ст.20 ГК РФ).

Вы вправе выселить дочь сособственника и ее ребенка, опираясь на указанные нормы права+ ст.304 ГК РФ. Вторым требованием можете заявить обязать предоставить ключи и не чинить препятствия в пользовании, вот это требование обосновывать нужно уже дополнительно и  ст.247 ГК РФ.

Что касается такого способа — как самостоятельная смена замков, Вы вправе сделать и это в рамках самозащиты своего права, исходя из разъяснений в п.10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

При этом, обвинения Вас в краже чего-либо  еще следует доказать. Но выселять в любом случае в судебном порядке. Решение суда станет основанием для снятия с рег.учета.

Сергей
Клиент, г. Москва
Евгений, здравствуйте.
Меня смущает слово в скобочках (ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ), что это значит? Не значит это, что оно и не нужно это письменное согласие?

бывает, что квартира не в собственности, или в собственности одного лица, в регламенте " при необходимости" относится к «всех участников долевой собственности», ну и сосбственник вправе не брать согласия на регистрацию своего ребенка