На какую часть наследства может претендовать оставшаяся в живых супруга пенсионер-инвалид?

У каждого из супругов было по квартире, приобретенных во время брака.

Супруг умер, завещав все принадлежащее ему имущество (квартиру) единственной дочери (неродной для супруги).

На какую часть наследства может претендовать оставшаяся в живых супруга пенсионер-инвалид? (1/4 стоимости квартиры супруга)

Может ли дочь, в случае имущественных претензий со стороны супруги умершего, претендовать на 1/4 доли в квартире супруги, приобретенной ей во время брака?

, Сергей, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если общее имущество, приобретенное в период брака на совместные доходы супругов, имущество при жизни не было разделено супругами в установленном законом порядке, и не было между ними брачного договора, то данное имущество является общим, и в наследственную массу войдет 1/2 для квартиры, зарегистрированной на имя супруги, и 1/2 доля квартиры, зарегистрированной на имя наследодателя.

Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, исходя из  содержания завещания, дочь наследодателя вправе претендовать только на 1/2 долю в квартире, зарегистрированной на имя отца.

Но поскольку супруга является инвалидом, то вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, и эта доля составит 1/8.

Также дочь наследодателя вправе претендовать на включение в наследственную массу 1/2 доли квартиры супруги, и поскольку завещанием данное имущество не затрагивается. то тоно наследуется по закону — по 1/4 доле и супруге, и дочери.

Однако, если супруга откажется от выделения доли в своей квартире, то дочь вправе обратиться в суд.

Так, согласно «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

На какую часть наследства может претендовать оставшаяся в живых супруга пенсионер-инвалид? (1/4 стоимости квартиры супруга)

Супруга вправе претендовать на 1/2 долю этой квартиры как принадлежащую ей долю в общем имуществе супругов и 1/8 долю в качестве обязательной доли в наследстве, а всего 5/8 доли в этой квартире будут принадлежать супруге.

Может ли дочь, в случае имущественных претензий со стороны супруги умершего, претендовать на 1/4 доли в квартире супруги, приобретенной ей во время брака?

Сергей

Да, она вправе претендовать на 1/4 долю в квартире, зарегистрированной на имя супруги, при условии, что она была приобретена в период брака на общие доходы супругов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

У каждого из супругов было по квартире, приобретенных во время брака.

Сергей

Если квартиры были приобретены в браке, на общие средства супругов, то это общая супружеская собственность.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому 1/2 от этих квартир получит супруга — не как наследство, а именно как супруга.

А вот оставшаяся 1/2 часть уже будет наследством.

И супруга, т.к.к она пенсионер-инвалид — т.е. нетрудоспособная, имеет право на обязательную долю в этих половинах, независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли — не менее половины того, чтобы она получила, не будь завещания, т.е. 1/4.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

И в итоге, она получит 1/2  как супруга, и 1/4 как наследница.

Может ли дочь, в случае имущественных претензий со стороны супруги умершего, претендовать на 1/4 доли в квартире супруги, приобретенной ей во время брака?

Сергей

Да, раз по завещанию она получает всё имущество, то может претендовать и на долю в квартире супруги.

Хотя у супруги могут признать преимущественное право на квартиру, если она там живёт:

Статья 1168 ГК РФ Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3.Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Это не уменьшит долю дочери, просто в результате раздела, супруга может получить квартиру, в которой проживает целиком, а дочь получит либо бОльшую долю в другой квартире, либо денежную компенсацию.

Хотя если толковать буквально, то преимущественное право работает тогда, когда у наследника нет иного жилья, а у супруги, получается, две квартиры.

И в итоге, она получит 1/2  как супруга, и 1/4 как наследница.

Если быть точным, то она получит 1/2 как супруга, и не менее 1/8 как наследница.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если квартиры, которые приобрели супруги во время брака каждый на свое имя, были приобретены по возмездным сделкам (не по наследству, не по договорам дарения, не в результате приватизации и не по иным безвозмездным сделкам), то в силу ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ эти квартиры принадлежат им на праве общей совместной собственности, независимо от того, что каждая квартира была оформлена на отдельного супруга.

Таким образом, в результате смерти супруга открылось наследство, состоящее, в частности, из его долей в праве собственности на каждую из квартир.

Одна из квартир им была завещана, как следует из Вашего вопроса. Но у супруга только лишь 1/2 доля в праве собственности на эту квартиру, что и является наследственным имуществом по этому завещанию. Соответственно, в отношении данной квартиры собственником 1/2 доли является супруга. А на вторую 1/2 долю вправе претендовать в размере 3/4 от неё дочь на которую завещание, а на 1/4 супруга, как обязательный наследник в силу ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Что касается второй квартиры, то дочь и супруга вправе претендовать на 1/2 долю, как на наследство умершего отца и супруга, соответственно, в равных долях.

На какую часть наследства может претендовать оставшаяся в живых супруга пенсионер-инвалид? (1/4 стоимости квартиры супруга)

Сергей

Получится, что не на 1/4, а на 1/4 от 1/2 (одной второй), то есть на 1/8 от завещанной доли умершего супруга. Всего у супруги будет доля в праве на эту квартиру: 1/2 (принадлежащая ей как супруге — доля в праве на общее имущество) плюс 1/8 (как обязательному наследнику). Итого: 5/8.

Может ли дочь, в случае имущественных претензий со стороны супруги умершего, претендовать на 1/4 доли в квартире супруги, приобретенной ей во время брака?

Сергей

Дочь, как указал выше, вправе претендовать также на наследство в отношении доли умершего её отца в праве собственности на другую квартиру (которая не была завещана). Там её доля составит 1/2 от той одной второй, которая принадлежала умершему отцу как участнику общей собственности супругов на данную квартиру. Итого дочь вправе претендовать на 1/4. А у супруги будет своя 1/2 доля плюс 1/4. Итого: 3/4.

завещав все принадлежащее ему имущество (квартиру) единственной дочери (неродной для супруги).

Сергей

Да, если в завещании указано «всё принадлежащее мне имущество» (а не только квартира, право собственности на которую зарегистрировано было за супругом), то дочь будет иметь право наследовать по завещанию доли в обеих квартирах. То есть у супруги будет своя 1/2 доля, плюс 1/8 (итого — 5/8). А у дочери — 3/8.

То же самое и со вкладами (если денежные средства вносились в период брака и являются, соответственно, общими средствами супругов).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У каждого из супругов было по квартире, приобретенных во время брака.

Сергей

Сергей!

Имущество нажитое в браке делится пополам, поэтому в наследственную массу входит 1/2 доли завещанной квартиры супруга.

Супруг умер, завещав все принадлежащее ему имущество (квартиру) единственной дочери (неродной для супруги).

Та, квартира которая принадлежит супруге, так же является наследственным имуществом в размере 1/2 доли, т.к. была нажита в браке.

В результате дочь должна получить 3/8 от завещанной ей квартиры, а 5/8 квартиры будет принадлежать жене.

В квартире, которая зарегистрирована на супругу, дочь умершего будет иметь право так же на 1/4 доли.

Дочь в данном случае наследует и по закону и по завещанию

Если супруга проживала на день смерти в квартире, которая оформлена на нее, то в этом случае супруга имеет преимущественное право на данную квартиру с выплатой дочери стоимости ее доли (ст. 1168 ГК РФ).

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Жена получает в завещанной квартире 5/8, которые складываются из следующего:

1/2 — доля супруги (ст. 1150 ГК РФ)

1/8 — доля супруги-пенсионерки (обязательная доля — ст. 1148 ГК РФ).

Дочь получает в незавещанной квартире 1/4 как наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ)

Супруга в незавещанной квартире получает 1/2 долю как пережившая супруга (1150 ГК РФ), а так же 1/4 от 1/2 доли супруга как наследница по закону согласно ст. 1142 ГК РФ)