Здравствуйте, я бы хотела узнать, можно ли написать заявление на парня, который домогался до меня, пока я спала?

, Алина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Из вопроса непонятно, в чем, конкретно, заключались действия этого парня (что именно он совершил, в отношении Вас). Тем не менее, разъясняя судам возможность применения квалифицирующего признака "… с использованием беспомощного состояния потерпевшей", при квалификации деяний виновного лица, по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), Верховный Суд РФ — указывает следующее (пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»):

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии

.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Написать можно, только чем может быть доказана его вина? Кто-то видел, как он до вас домогался?