Алименты ранее не оформляла, поскольку бывший муж сам помогал финансово

Здравствуйте. Если бывший муж находится под следствием, что в итоге приведёт к прибыванию в тюрьме, возможно ли получение какой-то материальной помощи от государства или алиментов от бывшего мужа? Из чего будут складываться эти алименты (если из его заработка в местах лишения свободы, то он будет получать меньше)?

Алименты ранее не оформляла, поскольку бывший муж сам помогал финансово.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что касается алиментов, они взыскиваются в общем порядке. Их можно установить через суд или заключив соглашение. Выплачиваются алименты, как правило, в твердой сумме или в долях от заработка. В местах заключения возможен заработок, из него администрацией исправительного учреждения могут удерживаться алименты. Если же алименты установлены в твердой сумме, они вообще не зависят от наличия заработка — обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и не связана с наличием работы/заработка/имущества. Если алименты выплачиваться не будут, образуется задолженность.

Между нахождением в МЛС и получением материальной помощи прямой связи нет. Тут имеет значение уровень дохода, регион проживания, возраст детей. Получение пособий регулируется правом соцобеспечения, для консультации нужно обратиться к профильному специалисту, например, Ивану Агибалову.

С  уважением, Андрей Козырев