8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты ранее не оформляла, поскольку бывший муж сам помогал финансово

Здравствуйте. Если бывший муж находится под следствием, что в итоге приведёт к прибыванию в тюрьме, возможно ли получение какой-то материальной помощи от государства или алиментов от бывшего мужа? Из чего будут складываться эти алименты (если из его заработка в местах лишения свободы, то он будет получать меньше)?

Алименты ранее не оформляла, поскольку бывший муж сам помогал финансово.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Что касается алиментов, они взыскиваются в общем порядке. Их можно установить через суд или заключив соглашение. Выплачиваются алименты, как правило, в твердой сумме или в долях от заработка. В местах заключения возможен заработок, из него администрацией исправительного учреждения могут удерживаться алименты. Если же алименты установлены в твердой сумме, они вообще не зависят от наличия заработка — обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и не связана с наличием работы/заработка/имущества. Если алименты выплачиваться не будут, образуется задолженность.

Между нахождением в МЛС и получением материальной помощи прямой связи нет. Тут имеет значение уровень дохода, регион проживания, возраст детей. Получение пособий регулируется правом соцобеспечения, для консультации нужно обратиться к профильному специалисту, например, Ивану Агибалову.

С  уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как решить этот вопрос и обязать бывшего мужа самому забирать ребёнка из сада?
Добрый день. Мой бывший муж написал заявление в сад о запрете забирать дочь моему сожителю, также он начал врать о том что сожитель плохо относится к ней, что указал в заявлении. У нас с сожителем годовалый ребёнок, в связи с этим мне неудобно забирать старшего ребёнка самой из сада. Хотела в опеке составить заявление, чтобы бывший муж сам забирал ребёнка ежедневно. Мне отказали, сказали не имеют права обязать. Как решить этот вопрос и обязать бывшего мужа самому забирать ребёнка из сада? Благодарю.
, вопрос №3152416, Юлия, Симферополь
Семейное право
Подала на алименты.В течение 3х лет бывший муж не появлялся в жизни ребёнка, на данный момент сыну 5 лет
Здравствуйте! Ситуация следующая ,в разводе уже три года ,инициатором развода стал бывший муж. Подала на алименты.В течение 3х лет бывший муж не появлялся в жизни ребёнка ,на данный момент сыну 5 лет. У ребенка есть человек которого он называет отцом и считает таковым . Загвоздка в бывшей свекрови ,за три года она не появлялась в жизни ребёнка ,хотя живём мы в двух часах друг от друга и свекровь не старая меньше 50 лет. Вопрос вот в чём каждый год она высылает посылку на день рождение и требует фотоотчёты ,что у ребенка в руках вещи что она подарила ,мне обязательно надо фотографировать в разных ракурсов. От этого я уже устала ,от этой странной подачки. Скажите пожалуйста имею ли я право просто не забирать с почты посылку или это будет считаться что я припятствую чему то? Повторяюсь ,ребенок незнает её ,даже не догадывается о её существование. У него на данный момент есть своя семья полноценная с мамой и папой и дедушкой и бабушкой которые очень любят внука хоть и не родного.
, вопрос №3154206, Анна, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на алименты в твердой денежной сумме, бывший муж индив предприниматель, трое общих детей, остался
Здравствуйте! хочу подать на алименты в твердой денежной сумме,бывший муж индив предприниматель,трое общих детей,остался прописан с нами в одной квартире,отношения у нас с ним не плохие,могу я просить у суда назначить небольшую сумму алиментов?(например 10т.р на троих,а не прожиточный минимум на каждого)
, вопрос №3161962, Екатерина, г. Москва
Семейное право
У меня погиб сын ему было 24 года.Когда моему сыну было 16 лет я падала на алименты, с 16 лет мой бывший муж не платил не разу алименты
Добрый день! У меня погиб сын ему было 24 года.Когда моему сыну было 16 лет я падала на алименты ,с 16 лет мой бывший муж не платил не разу алименты. У него накопился большой долг. Хотела бы узнать по закону алименты будут выплачиваться , или же после гибели они онулируются ?
, вопрос №3235724, Елизавета Семьянинова, г. Челябинск
Семейное право
Хочу подать на алименты на бывшего мужа, сама в этом ничего не понимаю, хотелось бы проконсультироваться с юристом, как правильно всё сделать, чтоб бывший муж платил деньги на ребёнка по максимуму?
Здравствуйте! Хочу подать на алименты на бывшего мужа, сама в этом ничего не понимаю, хотелось бы проконсультироваться с юристом, как правильно всё сделать, чтоб бывший муж платил деньги на ребёнка по максимуму?
, вопрос №3255313, Евдокия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2021