Какие налоговые последствия могут возникать для швейцарского юрлица в России?

Добрый день! Швейцарская компания нанимает на выполнение систематических услуг самозанятого гражданина РФ. Какие налоговые последствия могут возникать для швейцарского юрлица в России?

, Иван Иванов, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Рассматриваю ситуацию лишь в рамках сотрудничества между компанией заказчиком и самозанятым( все иные варианты могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате)

Никаких последствий для швейцарского юр.лица в РФ не возникает, если у нее нет в РФ постоянного представительства, через которое оно ведет деятельность в РФ, либо не возникают признаки такового — статья 306 НК http://www.consultant.ru/docum...

Сотрудничество с самозанятым, да и просто с физ.лицом по тому же договору ГПХ представительства не образует. Сама компания в этой связи деятельность в РФ не ведет, в связи с чем налогов в РФ она платить не должна.

Все иные вопросы связанные с ситуацией сотрудничества с самозанятым могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев