Суть вопроса такова.Имеется кабель связи который находится под землёй.начало его исходит от колодца связи

Здравствуйте!Суть вопроса такова.Имеется кабель связи который находится под землёй .начало его исходит от колодца связи который располагается на краю посёлка и далее по степи он идёт на завод.Раннее он принадлежал заводу ,но ,после в введения в эксплуатацию нового волоконного кабеля ,этот старый в связи с непригодностью был снят с заводского баланса.По сути он ничей.Но,как его можно выкопать без проблем с законном,я так понимаю земля администрации принадлежит и как можно и нужно действовать мне чтобы по любому его выкопать.На каких условиях решать проблему можно.Финансовую проблему можно решить после демонтажа ну или частично по договору финансировать.Как всё правильно разрешить?

, Владислав, г. Оренбург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!

Изначально не очень ясно зачем выкапывать кабель? Он лежит, скорее всего в одном из кабель-каналов и, возможно, оптический кабель может находиться с ним в одном кабель-канале (так как он меньше диаметром и вполне мог быть туда же уложен). Нужно знать конкретную ситуацию с укладкой кабелей в колодцах. Извлечь его может быть без земельных работ не реально, а с земельными работами финансово не рентабельно.

Владислав
Клиент, г. Оренбург
Оптический проложен не далеко от него, кабель идёт по степи, и копать прийдётся экскватором.Финансовая сторона вроде всё просчитывали, затрат много конечно но и можно заработать немого.Старый кабель всё, по кускам в степи порван впринципе.На металл его только пускать

Разрешение на осуществление земляных работ выдается администрацией муниципального образования юридическим и физическим лицам, являющимся заказчиками производства земляных работ (далее – заказчики) по заявлению, в котором указываются заказчик, подрядная организация (далее — подрядчик), срок проведения земляных работ и ответственные лица как от заказчика, так и от подрядчика.

Нюансы и алгоритм действий лучше обсудить с должностным лицом в администрации тет-а-тет. Возможно Вам предложат поучаствовать в тендере по извлечению кабеля, за который еще и будет положена оплата, но все это индивидуально. Просто так разрешение вряд ли дадут.