Как можно оправдать и снять с учёта ребёнка, т

Здравствуйте! Мальчика 9 лет избили 4 девочки по 12 лет, защищаясь он оттолкнул от себя одну из девочек, попав ногой в живот. Девочка обратилась в больницу. Ничего опасного с ней не произошло. А мальчика поставили на 6 месяцев в Пдн. Как можно оправдать и снять с учёта ребёнка,т.к. он защищался(есть свидетели).

, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
Здравствуйте.
Вы можете подать жалобу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Если постановление вынесено по делу об административном правонарушении, его обжалуют только в районном суде.

Жалоба подается в КДН. КДН должна в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее в суд. В суде рассмотрение по делу, поступившему из КДН, производится в аналогичном порядке, что и рассмотрение в КДН.

Родители или законные представители несовершеннолетнего должны направить письменный запрос на имя начальника территориального органа МВД России с просьбой предоставить копию решения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет. Заявление следует направить заказным письмом с уведомлением по почте или отдать его лично. При личной подаче заявления следует иметь копию, на которой принимающий заявление сотрудник полиции должен поставить штамп с датой приема документа и входящим номером, присвоенным заявлению.
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина!

Алгоритм постановки и снятия с учета в Подразделении по делам несовершеннолетних прописан в Приказе МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Снятию с учета посвящен пункт 62 Инструкции, в частности,

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.1. Исправления.

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

62.9. Неподтверждения обстоятельств, послуживших основанием для постановки на профилактический учет.

Для рассмотрения вопроса снятия Вашего мальчика с профилактического учета рекомендую Вам написать заявление к Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Вашего административного округа

https://mkdn.mos.ru/about-the-...

Если комиссия будет  рассматривать Ваш вопрос, то вы можете привести документальные доказательства ошибочности принятия решения о постановке на учет