Есть ли в этом случае разница, если я налоговый резидент и если нет

Начальные условия:

ИП в РФ на УСН 6% и ПСН

Большая часть денег проходит по патенту.

Сам живу за границей более двух лет.

Отсюда пара вопросов:

1. Я слышал, что можно не быть налоговым резидентом, если более 6 месяцев не в РФ. Для этого нужно подать какие-то заявления.

Что это означает на практике, что даст и смогу ли я не платить налоги вовсе?

2. Если мне переводят на карту РФ деньги в долларах, например, то должен ли я вообще платить с них налог? Если да, то где и сколько?

Есть ли в этом случае разница, если я налоговый резидент и если нет.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Я слышал, что можно не быть налоговым резидентом, если более 6 месяцев не в РФ. Для этого нужно подать какие-то заявления.

Что это означает на практике, что даст и смогу ли я не платить налоги вовсе?

Юрий

Юрий, добрый день! Ничего это Вам не даст т.к. на специальные налоговые режимы (УСН, ПСН) заключаемые РФ с другими странами соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяются. Резидентство касается только налога на доходы физических лиц плательщиком которого, по доходам от предпринимательской деятельности в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ Вы не являетесь. Но это только в РФ, а вот в стране пребывания (налоговым резидентом которой Вы являетесь) применение Вами в РФ специальных налоговых режимов на обязательства уплаты налога не влияют. Будучи налоговым нерезидентом РФ (определяется в силу ст. 207 НК РФ по времени фактического пребывания в налоговом периоде) Вы платите налог только с доходов от источников в РФ. Перечень таких источников определен ст. 208 НК РФ).

переводят на карту РФ деньги в долларах, например, то должен ли я вообще платить с них налог? Если да, то где и сколько?

Юрий

А какая разница в какой валюте получен доход? Это на обязанности уплаты налога никак не влияет, тут важно что это за перевод, является ли он доходом, или доходом, освобожденным от налога и т.д.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, если мне как физ лицу на карточку физ лица перевели деньги из Франции, например, за оказание услуг для французов, а сам я не в РФ, то платить налог в РФ я не должен, а должен платить в стране фактического пребывания по их законам. Так?
, а должен платить в стране фактического пребывания по их законам. Так?

Юрий

Из за специальных налоговых режимов в РФ обязанность уплаты налога с этого дохода в РФ возникает, поэтому при описанной ситуации чтобы не платить налоги в РФ Вам нужно отказаться от специальных налоговых режимов

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Начать следует с того, что  если сами действия, за которые Вам платят,  территориально  осуществляются не в регионе действия патента (за границей, допустим), то Вы не вправе  применять ПСН в отношении данных доходов -см. п.1 ст.346.43 НК РФ.

1. Я слышал, что можно не быть налоговым резидентом, если более 6 месяцев не в РФ. Для этого нужно подать какие-то заявления.Юрий

Не совсем так. Не можно не быть, а статус налогового резидента либо есть либо нет, это не зависит от выбора  налогоплательщика.

Физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ — это тот, кто проводит в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (см. п.2 ст.207 НК РФ). Поэтому если

Сам живу за границей более двух лет.

Юрий

и при этом в России Вы проводите меньше 183 дней, то налоговым резидентом Вы не являетесь.

Вместе с тем, поскольку доходы Вы получаете в качестве ИП, наличие статуса налогового резидента на налогооблажение доходов от предпринимательской деятельности в РФ не влияет.

2. Если мне переводят на карту РФ деньги в долларах, например, то должен ли я вообще платить с них налог? Если да, то где и сколько?

Юрий

Если доходы в рамках предпринимательской деятельности, то они облагаются налогом в РФ соответственно как доходы от предпринимательской деятельности с учетом положений соглашения об устранении двойного налогооблажения между РФ и страной Вашего проживания (если таковое есть). При этом, на спец.режимы налогооблажения, каковыми являются как ПСН, так и УСН, такие соглашения не распространяются.

То есть, если мне как физ лицу на карточку физ лица перевели деньги из Франции, например, за оказание услуг для французов, а сам я не в РФ, то платить налог в РФ я не должен, а должен платить в стране фактического пребывания по их законам. Так?

Нет, поскольку это  услуги в рамках Вашей предпринимательской деятельности. Налоги платятся в РФ в соответствии с применяемым режимом и в стране пребывания.

В таких ситуациях выгоднее прекращать регистрацию в качестве ИП в РФ, чтобы не платить двойной налог.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, тогда такой вопрос. Как мне находясь не в РФ, а в другой стране, оказывать услуги, например, Французам, и не платить Налоги по этой деятельности в РФ совсем?