8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли в этом случае разница, если я налоговый резидент и если нет

Начальные условия:

ИП в РФ на УСН 6% и ПСН

Большая часть денег проходит по патенту.

Сам живу за границей более двух лет.

Отсюда пара вопросов:

1. Я слышал, что можно не быть налоговым резидентом, если более 6 месяцев не в РФ. Для этого нужно подать какие-то заявления.

Что это означает на практике, что даст и смогу ли я не платить налоги вовсе?

2. Если мне переводят на карту РФ деньги в долларах, например, то должен ли я вообще платить с них налог? Если да, то где и сколько?

Есть ли в этом случае разница, если я налоговый резидент и если нет.

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

1. Я слышал, что можно не быть налоговым резидентом, если более 6 месяцев не в РФ. Для этого нужно подать какие-то заявления.

Что это означает на практике, что даст и смогу ли я не платить налоги вовсе?

Юрий

Юрий, добрый день! Ничего это Вам не даст т.к. на специальные налоговые режимы (УСН, ПСН) заключаемые РФ с другими странами соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяются. Резидентство касается только налога на доходы физических лиц плательщиком которого, по доходам от предпринимательской деятельности в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ Вы не являетесь. Но это только в РФ, а вот в стране пребывания (налоговым резидентом которой Вы являетесь) применение Вами в РФ специальных налоговых режимов на обязательства уплаты налога не влияют. Будучи налоговым нерезидентом РФ (определяется в силу ст. 207 НК РФ по времени фактического пребывания в налоговом периоде) Вы платите налог только с доходов от источников в РФ. Перечень таких источников определен ст. 208 НК РФ).

переводят на карту РФ деньги в долларах, например, то должен ли я вообще платить с них налог? Если да, то где и сколько?

Юрий

А какая разница в какой валюте получен доход? Это на обязанности уплаты налога никак не влияет, тут важно что это за перевод, является ли он доходом, или доходом, освобожденным от налога и т.д.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, если мне как физ лицу на карточку физ лица перевели деньги из Франции, например, за оказание услуг для французов, а сам я не в РФ, то платить налог в РФ я не должен, а должен платить в стране фактического пребывания по их законам. Так?
, а должен платить в стране фактического пребывания по их законам. Так?

Юрий

Из за специальных налоговых режимов в РФ обязанность уплаты налога с этого дохода в РФ возникает, поэтому при описанной ситуации чтобы не платить налоги в РФ Вам нужно отказаться от специальных налоговых режимов

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

Начать следует с того, что  если сами действия, за которые Вам платят,  территориально  осуществляются не в регионе действия патента (за границей, допустим), то Вы не вправе  применять ПСН в отношении данных доходов -см. п.1 ст.346.43 НК РФ.

1. Я слышал, что можно не быть налоговым резидентом, если более 6 месяцев не в РФ. Для этого нужно подать какие-то заявления.Юрий

Не совсем так. Не можно не быть, а статус налогового резидента либо есть либо нет, это не зависит от выбора  налогоплательщика.

Физическое лицо, являющееся налоговым резидентом РФ — это тот, кто проводит в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (см. п.2 ст.207 НК РФ). Поэтому если

Сам живу за границей более двух лет.

Юрий

и при этом в России Вы проводите меньше 183 дней, то налоговым резидентом Вы не являетесь.

Вместе с тем, поскольку доходы Вы получаете в качестве ИП, наличие статуса налогового резидента на налогооблажение доходов от предпринимательской деятельности в РФ не влияет.

2. Если мне переводят на карту РФ деньги в долларах, например, то должен ли я вообще платить с них налог? Если да, то где и сколько?

Юрий

Если доходы в рамках предпринимательской деятельности, то они облагаются налогом в РФ соответственно как доходы от предпринимательской деятельности с учетом положений соглашения об устранении двойного налогооблажения между РФ и страной Вашего проживания (если таковое есть). При этом, на спец.режимы налогооблажения, каковыми являются как ПСН, так и УСН, такие соглашения не распространяются.

0
0
0
0
То есть, если мне как физ лицу на карточку физ лица перевели деньги из Франции, например, за оказание услуг для французов, а сам я не в РФ, то платить налог в РФ я не должен, а должен платить в стране фактического пребывания по их законам. Так?

Нет, поскольку это  услуги в рамках Вашей предпринимательской деятельности. Налоги платятся в РФ в соответствии с применяемым режимом и в стране пребывания. 

В таких ситуациях выгоднее прекращать регистрацию в качестве ИП в РФ, чтобы не платить двойной налог.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, тогда такой вопрос. Как мне находясь не в РФ, а в другой стране, оказывать услуги, например, Французам, и не платить Налоги по этой деятельности в РФ совсем?
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094228, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2021