Здравствуйте, интересует вопрос, выписан штраф ГИБДД 30т.р.за управление в нетрезвом состоянии, не оплатил во

Здравствуйте, интересует вопрос,выписан штраф ГИБДД 30т.р.за управление в нетрезвом состоянии,не оплатил во время, сейчас он передан приставам,плачу частями через госуслуги,если дадут в двойном размере,то для возврата прав нужно будет полностью гасить штраф и основой и в двойном размере?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

плачу частями через госуслуги

Дмитрий

А вам суд разрешил таким образом платить? Если нет, эти платежи не засчитают в счет уплаты штрафа, то есть по факту штраф останется неоплаченным.

для возврата прав нужно будет полностью гасить штраф и основой и в двойном размере?

Дмитрий

В данном случае вам придется заплатить первый штраф + штраф в 2-кратном размере, то есть в сумме это будет 3 штрафа.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Суд не разрешал платить частями, но штраф уменьшается у приставов, с каждым платежом.

Раз так, значит это инициатива приставов, то есть не будет нарушением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Для возврата ВУ после истечения срока лишения, согласно  части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ требуется чтобы были оплачены штрафы за нарушение ПДД. То есть должен быть полностью оплачен штраф по ст.12.8 КоАП

Если вас еще и привлекут по ст.20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату, то этот штраф на получение ВУ никак не повлияет.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.