Я сделал ремонт в коридоре, они построили туалет, но по факту ремонтом общего коридора они пользуются, сдают посещения в аренду, а у меня нет доступа к туалету

Здравствуйте! Я являюсь собственником нежилого помещения в подвале. На территориии общего пользования (в коридоре) собственники соседних помещений возвели туалет и ограничили доступ к нему, поставили дверь с замком. Туалет возведён без моего разрешения, к системе водоснабжения их подключили сотрудники управляющей компании. Вентиляции в туалете нет. На мои просьбы довести туалет до норм и выдать мне ключи - собственники отвечают игнором. Куда мне обращаться, чтобы туалет привели в нормальное состояние, согласно нормам и я мог тоже им пользоваться? Сразу уточню момент, ремонт общего коридора я производил за личный счёт, собирал все чеки и согласно квадратуры помещений был устный договор с собственниками, что они будут оплачивать возведение помещения под туалет и ремонтные работы в нем, соответственно произойдёт взаиморасчёт. Я сделал ремонт в коридоре, они построили туалет, но по факту ремонтом общего коридора они пользуются, сдают посещения в аренду, а у меня нет доступа к туалету.

, Иван Иванов, г. Ставрополь
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

С учетом того, что данный туалет возведен на территории «общего пользования», Вы, как собственник части объекта недвижимости, имеете права запросить у УК информацию о данном объекте, на каких основаниях туалет был возведен/ на каких основаниях был перекрыт Ваш доступ к территории «общего пользования».

В случае отсутствия реакции — прокуратура и иные уполномоченные надзорные органы, а также суд помогут Вам разобраться более детально в данной ситуации, наказать виновных лиц и восстановить свои нарушенные права!

С уважением, Дмитрий Ефимов.

Иван Иванов
Клиент, г. Ставрополь
здравствуйте! Дмитрий спасибо за ответ.