Как всё оформить у нотариуса, чтобы интеллектуальная собственность покойного отца не осталась бесхозной
Наследственное право. Интеллектуальная собственность ученого.
После недавней смерти отца его жена и их дочь подали документы на вступление в наследство. Я тоже потом пришла к нотариусу и увидела, что были заявлены счета в банке (на которых только папина пенсия за последние пару лет). Но там ни слова не сказано о папиных научных трудах. Два -особенно ценные: монография 90-ых годов, опубликованная в России и в том числе на английском языке в крупнейшем мировом издательстве научной литературы и недавний многотомный труд, опубликованный в солидном российском издательстве.
В нотариальном конторе, увы, не знают, как оформлять такие права. Попросили меня узнать и сообщить им.
Я также не хочу , чтобы эти права делились между нами троими: ничего не имею против сестры от второго брака, но категорически против того, чтобы этими правами завладела и его жена, которая была безразлична к научной деятельности отца. А впрочем сестра тоже была не сильно вкурсе того, чему отец посвятил жизнь.
Итак, вопросы:
1. Как всё оформить у нотариуса, чтобы интеллектуальная собственность покойного отца не осталась бесхозной?
2. Как исключить из этого наследия его жену (с которой он ни дня не жил последние 20 лет, но на которую постоянно жаловался)? На копеечные папины счета я особенно не претендую, а квартиру пару лет назад они заставили отца оформить на сестру. Так что мне остаётся только папина интеллектуальная собственность. И если даже она больше никогда не будет переиздаваться, то по крайней мере его дело не должно остаться без хозяина.
Насчёт патентов не поняла: они вроде бы касаются изобретений или как? Отец не был изобретателем, он был ученым, писавшим статьи и книги, выступавшим на конференциях.
— Что это за бумаги? Где из брать? и я не уверена, была ли у папы государственная регистрация таких прав.