Как всё оформить у нотариуса, чтобы интеллектуальная собственность покойного отца не осталась бесхозной

Наследственное право. Интеллектуальная собственность ученого.

После недавней смерти отца его жена и их дочь подали документы на вступление в наследство. Я тоже потом пришла к нотариусу и увидела, что были заявлены счета в банке (на которых только папина пенсия за последние пару лет). Но там ни слова не сказано о папиных научных трудах. Два -особенно ценные: монография 90-ых годов, опубликованная в России и в том числе на английском языке в крупнейшем мировом издательстве научной литературы и недавний многотомный труд, опубликованный в солидном российском издательстве.

В нотариальном конторе, увы, не знают, как оформлять такие права. Попросили меня узнать и сообщить им.

Я также не хочу , чтобы эти права делились между нами троими: ничего не имею против сестры от второго брака, но категорически против того, чтобы этими правами завладела и его жена, которая была безразлична к научной деятельности отца. А впрочем сестра тоже была не сильно вкурсе того, чему отец посвятил жизнь.

Итак, вопросы:

1. Как всё оформить у нотариуса, чтобы интеллектуальная собственность покойного отца не осталась бесхозной?

2. Как исключить из этого наследия его жену (с которой он ни дня не жил последние 20 лет, но на которую постоянно жаловался)? На копеечные папины счета я особенно не претендую, а квартиру пару лет назад они заставили отца оформить на сестру. Так что мне остаётся только папина интеллектуальная собственность. И если даже она больше никогда не будет переиздаваться, то по крайней мере его дело не должно остаться без хозяина.

, Клиентка, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

По порядку

Чтобы получить  наследство, наследнику требуется подтвердить у нотариуса авторскую принадлежность наследодателя к данному виду наследства.

Это могут быть всевозможные справки творческих союзов или Авторского общества России, патенты или иные подтверждения авторских прав. Подтверждения не требуются для научных произведений.

Наследник обязан представить нотариусу следующий пакет документов:

1. Документ, удостоверяющий личность наследника;
2. Документы, подтверждающие степень родства, или текст завещания;
3. Справки, подтверждающие смерть наследодателя;
4. Судебные вердикты или брачные соглашения;
5. Квитанция об оплате нотариального тарифа;
6. Бумаги, подтверждающие государственную регистрацию прав интеллектуального имущества наследодателя.

Изобретения также относятся к тем объектам интеллектуальной собственности, которые могут быть унаследованы как по завещанию, так и по закону. Регулируется наследование изобретений по ГК РФ и по ст. 10 Патентного закона.

Не наследуется само авторство патента, наследник лишь получает права, защищающие его материальные интересы. Они действуют ровно на тот период времени, пока действует патент.

Наследование патента также осуществляется в установленный срок в 6 месяцев, по истечении которого объект наследования может перейти в пользование к государству.

Что касается патентов, то подтвердить право обладание ими не так сложно с помощью соответствующих государственных информационных ресурсах. В этих случаях к наследникам переходит как право владения патентом, так и право его восстановления. Охрана патента – платная услуга. Но в случае отказа от оплаты у владельца, а после его смерти — у наследников, в течение трех лет есть возможность передумать и восстановить охрану.

Наследники произведений автора получают право на обнародование произведения в любой форме, включая право на отзыв. Наследники будут иметь исключительное право на использование произведения в любой форме и любым способом. К наследникам также переходит право защищать личные неимущественные права наследодателя – право на имя, право авторства, право на защиту чести и достоинства автора.

Клиентка
Клиент, г. Москва
Я приносила нотариусу моё свидетельство о рождении, где указан мой отец. Фамилию я не меняла. Свидетельство о смерти папы приносили его дочь и жена, они же открывали наследственное дело, меня лишь уведомили, куда явиться
Насчёт патентов не поняла: они вроде бы касаются изобретений или как? Отец не был изобретателем, он был ученым, писавшим статьи и книги, выступавшим на конференциях.
Клиентка
Клиент, г. Москва
Бумаги, подтверждающие государственную регистрацию прав интеллектуального имущества наследодателя.
— Что это за бумаги? Где из брать? и я не уверена, была ли у папы государственная регистрация таких прав.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как Вы указываете, Ваш отец являлся автором научных трудов:

монография 90-ых годов, опубликованная в России и в том числе на английском языке в крупнейшем мировом издательстве научной литературы и недавний многотомный труд, опубликованный в солидном российском издательстве.

Дочь

В состав наследства включаются авторские права на данные произведения научной литературы. Патентное право при этом к вопросу не имеет никакого ровным счетом отношения к вопросу.

При этом нужно учитывать, что гос.регистрации такие права не подлежат, не подлежали и ранее. Отсюда у нотариуса и возникает вопрос -каким образом подтверждать принадлежность наследодателю данных прав в наследственном деле, так как каких-либо  федеральных или внутренних правовых актов, регулирующих данный вопрос, не имеется.

Поэтому с вероятностью в 99% включать в состав наследства Вам авторские права придется в судебном порядке, авторство доказывать любыми доступными средствами доказывания.

По второму вопросу — никак Вы не исключите из состава наследников ни жену ни дочь наследодателя. Это было бы возможно только при их добровольном отказе от наследства, либо признании недостойными наследниками, либо при наличии завещания умершего (с учетом того, что воля завещателя ограничивается правилом об обязательной доле в наследстве).

С уважением

Клиентка
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А как можно это доказать? Ведь на обложке папиных книг есть его фотографии, биография. В библиографии есть список его научных трудов.

Любыми доступными средствами доказывания, предусмотренными ГПК РФ. Что является доказательствами  и как представлять — это предмет отдельной и платной консультации в чате.