Вопрос: какой штраф может быть и кто может забрать авто только собственник или покупатель с договором купли продажи?

Здравствуйте! Такая ситуация, продали авто с лицензией на такси. ГАИшники остановили и изъяли авто на спец стоянку. Договор купли продажи есть у покупателей, но они не могут забрать авто, говорят нужен собственник. Забрали машину из-за лицензии, т.к. Лицензия есть, а обклейки под такси нет.

Вопрос: какой штраф может быть и кто может забрать авто только собственник или покупатель с договором купли продажи?

, Олеся, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Давайте рассмотрим перечневку

Есть регламентированный перечень документов, которые необходимо предоставить в ГАИ/МАДИ/АМПП когда забираешь авто со штраф стоянки.

ДКП в этом перечне нет, к сожалению. Зато есть ПТС/СТС.

 Данные в ПТС/СТС вносятся на основании ДКП. Таким образом и восстанавливается цепочка «владелец-пользователь». Если данные разные и существует ещё один договор с новым собственником, который не завершил надлежащим образом (в т.ч. в установленные на это законом сроки) регистрацию своего авто в ГАИ, правоохранительные органы, в т.ч. их «сателлиты» (МАДИ/АМПП), в праве не принимать это во внимание и руководствоваться данными, которые есть у них в базе. Так вот для этого и придумали перечень документов (СТС/ПТС, страховка и ву) и в него не попал  ДКП.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник