Гаетса забор участка.т.е мне нужно переносить забор на границу своего участка, а это дополнительные ср ва

Добрый день.Приобрела участок с домом,после получения документов пошла к кадастровому инженеру,узнать по строительству еще дачного домика на этом участке.А вияснила неприятные для себя моменты.Во первых продавец скрыл от меня,то что он захватил,часть муниципальной земли,на которой распола

гаетса забор участка.т.е мне нужно переносить забор на границу своего участка,а это дополнительные ср ва,если бы я знала об этом,я бы скидку выпросила у продавца.И после сделк о не отдал мне ,тех паспорт от дома.скажите могу ли я заказать этот тех паспорт самостоятельно и где,и могу ли я подать административное заявление на продавца участка с домом,за то что он скрыл этот фокт от меня?

, Светлана, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как следует из содержания вашего вопроса, имеет место факт самовольного занятия земельного участка (муниципальная собственность), что, в случае проверки органом госземнадзора влечет меры административного воздействия согласно ст. 7.1 КоАП РФ. Заказать технический план дома вы можете у кадастрового инженера. Удовлетворение претензий к продавцу, в случае его отказа, возможно только в судебном порядке. Удачи.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо