20.09.21 слегла с температурой, попала в больницу на две недели пока с положительным анализом на корону, как то можно продлить срок получения паспорта удаленно?

Добрый день! 18.09.21 исполнилось 45 лет.нужно менять паспорт в течении 30 дней! 20.09.21 слегла с температурой, попала в больницу на две недели пока с положительным анализом на корону,как то можно продлить срок получения паспорта удаленно?

, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

В случае замены паспорта по достижению 45 лет документы для его замены должны быть сданы в срок не позднее 90 дней со дня 45-летия -см. по данному вопросу п.15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

Поэтому время  у Вас есть.

С уважением, юрист Е.В. Каргапольцев

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если место прописки у меня город Пермь, но в данный момент я живу и работаю в Екатеринбурге. Могу ли я получить его в Екатеринбурге, через госсуслуги?

Через госуслуги Вы можете подать только заявление о выдаче паспорта, а получать его должны либо в МФЦ, либо органе внутренних дел, и это возможно в любом подразделении.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Я думаю, что Вы успеете получить паспорт, ничего не нарушив. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №828 от 8.07.97, сделать это необходимо в срок не более 90 дней после достижения возраста 45 лет, недавно правила изменились.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!