Входит ли этот период в пед стаж?

Добрый день . с 1995 по 2000 год работала старшей вожатой в школе. с 1997 по 2000 год вела урок рисования 1 час. Входит ли этот период в пед стаж?

, Марина Анатольевна Зайцева, г. Канаш
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данные периоды работы старшей вожатой не входят в педагогический стаж для назначения льготной пенсии по выслуге, согласно Положению о порядке исчисления стажа, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, работа в качестве пионервожатых в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах могла засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.С 01.10.1993 пионервожатые окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.

с 1997 по 2000 год вела урок рисования 1 час.

Марина Анатольевна Зайцева

Неполная нагрузка  в городской школе не войдет в педстаж. Если эта работа в сельской школе может быть включено в педстаж.