Можно ли сделать временную прописку в коммунальной квартире, без согласия других собственников, если комната выкуплена, как доля в квартире, а не комната в коммуналке?

Можно ли сделать временную прописку в коммунальной квартире,без согласия других собственников, если комната выкуплена, как доля в квартире, а не комната в коммуналке?

, Марина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

без согласия других собственников,

Марина

Согласия других собственников долей не требуется, так как на вас распространяется положения закона:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Конечно, если вы сами регистрируетесь, а если другого то, действуют положение:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо согласие собственников коммунальной квартиры, иначе в ГУВМ МВД Вам откажут.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!