Подлежит ли удовлетворению данный отвод?

При рассмотрении дела по иску о возмещении вреда ответчик после допроса свидетелей заявил отвод судье на том основании, что судья является родственником друга истца.Подлежит ли удовлетворению данный отвод?

, Ольга, г. Москва
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если:

1. Он является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей.

2. Лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Я думаю, что в описываемой вами ситуации отвод вполне возможен, однако вышеперечисленные обстоятельства конечно же должны иметь место.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, нет. Вот основания для отвода судьи, они являются исчерпвающими.

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.