Я человеку занял денег и мы составили догово, что он обязуется мне их вернуть, он его подписал, но я его не

Я человеку занял денег и мы составили догово , что он обязуется мне их вернуть , он его подписал , но я его не подписывал , но там есть мои паспортные данные и его , но этот договор он сам составил и отправил мне его файлом , имеет ли он юридическую силу ?

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! У вас на руках есть оригинал договора подписанный эти самым человеком? Деньги каким образом передавали и какую сумму?

Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Деньги через киви кошелёк переводил, договора нету на руках, он отправил мне его электронным файлом
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентин.

Все зависит от того, можно ли истолковать подписанный документ, как расписку заемщика, исходя из того, что согласно ст.808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ,удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если документ содержит сумму, факт того, что заемщик ее получил, содержит обязательство ее вернуть, то он может служить доказательством.

С уважением

В таком случае сам по себе распечатанный файл  не говорит о заемных правоотношениях, следует рассматривать ситуацию и обстоятельства в комплексе, возможно была еще какая-либо переписка.  В любом случае, если обращаться в суд с иском, то обосновывать его нормами ГК РФ о займе. Суд может взыскать деньги в этом случае и как неосновательное обогащение, если установит, что деньги приобретены Вашим знакомым без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований. В Рассчитывать на то, что знакомый даст какие-то пояснения в полиции, я бы не стал.

В 95 процентах случаев должник в полиции говорит, что деньги в долг брал и просто не может сейчас их вернуть, потому что у него их нет. Все это отражается в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, которое, при отсутствии договора займа и расписки о получении денежных средств, будет хорошим доказательством в суде.

Работая по делам, в которых мало или отсутствуют первичные документы я всегда прорабатываю ситуацию через полицию. И документ, выданный по итогам полицейской проверки еще никогда не оказывался лишним в суде.

А Валентину на данном этапе в суд идти не с чем. Он даже из системы Киви скорее всего не сможет получить никакого оригинального документа о переводе средств. Ну а на основании одной лишь переписки в суде далеко не уедешь.