Подскажите самозанятый может принять на роботу человека по какому то договору?

Здравствуй! Подскажите самозанятый может принять на роботу человека по какому то договору? Пример : есть самозанятый хотим нанять водителя чтобы он перевозил груз (доставка) .

, михаил, г. Воронеж
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Исходя из положений Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ, профессиональным доходом признается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам

Но Вы можете оформить договор оказания услуг или договор подряда, так как закон не ограничивает самозанятых в заключении гражданско-правовых договоров.

Таким образом, Вы можете заключить договор об оказании транспортных услуг.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михайл.

1. Самозанятый не имеет права привлекать работников по трудовому договору.

7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.
(ч.7 ст. 2 Закона № 422-ФЗ)
2. Не вправе применять специальный налоговый режим: ....4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
(п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ)

2. Самозанятый может привлекать третьих лиц, только по договорам гражданско-правового характера.

Разъяснение  ФНС в письме № АБ-4-20/16632 от 12.10.2020@.

3. С водителем можно заключить договор возмездного оказания услуг.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Самозанятый не может никого нанять на работу, но может от физлица оформить договор на оказание услуг согласно ст. 779 ГК РФ. Самозанятому запрещено нанимать кого-либо на работу, иначе потеря статуса.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!