В каком порядке подается иск по приобретательной давности на нежилое помещение без наличия собственника?

, Константин Борисович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, право собственности на данный объект вообще не зарегистрировано? Объект не имеет собственника?

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности подается в районный/городской суд по месту нахождения объекта недвижимости по правилам исключительной подсудности, предусмотренным ст. 30 ГПК РФ,

К иску необходимо приложить выписку из ЕГРН на данный объект, а также доказательства добросовестного, открытого и непрерывного владения объектов в течение установленного законом срока, и оплатить госпошлину исходя из цены иска, которая определяется стоимостью объекта.

Размер госпошлины установлен ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Константин Борисович
Клиент, г. Москва
Это — гаражный бокс, стоит на кадастровом учете. Собственность зарегистрирована не была. Приобретал его я в 2001 году по договору подбора машино-место на этапе постройки многоэтажного гаража
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Константин Борисович!

Для того, чтобы утверждать, что нет собственника, нужно взять выписку из ЕГРН на данное помещение, где и можно увидеть кто собственник.

А вы с какого года владеете данным помещением? Может какие-то документы на помещение сохранились: техпаспорт, например? Помещение подключено к электроэнергии? Заключен какой-то договор с энергетиками, коммунальщиками?

В каком порядке подается иск по приобретательной давности

Константин Борисович

Составляется исковое заявление о признании права собственности на помещение в силу приобретательной давности по  ст. 234 ГК РФ по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

Константин Борисович
Клиент, г. Москва
В выписке ЕГРН сведений о собственнике нет.