Отец не лишенный родительских прав, платит алименты, живет с новой семьей

Родители в разводе. Ребенок живет с матерью. Мать нуждается в периодической госпитализации (раз в 8 недель), можно ли отца обязать в это время жить с ребенком? Отец не лишенный родительских прав, платит алименты, живет с новой семьей.

, Светлана, г. Казань
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Согласно статье 61 Семейного кодекса Российской Федерации

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Действующее законодательство не содержит положения, предусматривающего обязанность одного из родителей проживать с ребенком в период госпитализации или иных обстоятельств у другого родителя, потому данный вопрос необходимо решать путем договоренностей.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Не соглашусь с коллегой.

Совершенно верно, родители имеют равные права и несут равные обязанности в соответствии со статьей 61 СК РФ.

Согласно п. 3 ст. 65 семейного кодекса РФ -

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствия соглашения решение принимает суд.

Подпишите с отцом ребенка нотариальное соглашение. что на период госпитализации матери ребенок проживает с отцом.

Если отец ребенка отказывается от соглашения, обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, в котором укажите, что основное время ребенок проживает с матерью, а в связи с необходимостью госпитализации ребенок проживает с отцом на территории отца или на территории ребенка. как Вам удобно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете передать ребенка отцу против его воли, но можете сообщить об обстоятельствах и попросить забрать ребенка. Если он откажется, его можно привлечь к ответственности. В российском семейном праве используется сложная конструкция право-обязанность: отец вправе заниматься воспитанием и одновременно обязан, но при этом обязать его воспитывать ребенка нельзя, можно лишь привлечь к ответственности за уклонение от участия в воспитании ребенка, т.е. отказ от реализации права.

С уважением, Андрей Козырев

Не соглашусь с коллегой. Совершенно верно, родители имеют равные права и несут равные обязанности в соответствии со статьей 61 СК РФ. Согласно п. 3 ст. 65 семейного кодекса РФ -  Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствия соглашения решение принимает суд. Подпишите с отцом ребенка нотариальное соглашение. что на период госпитализации матери ребенок проживает с отцом. Если отец ребенка отказывается от соглашения, обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, в котором укажите, что основное время ребенок проживает с матерью, а в связи с необходимостью госпитализации ребенок проживает с отцом на территории отца или на территории ребенка. как Вам удобно.

Это не соответствует действительности и закону, такой практики не существует.

Обязать отца через суд забирать ребенка нельзя.

Можно обязать мать передавать ребенка отцу на периоды госпитализации, но отец забирать ребенка не обязан.

Вы можете лишь обратиться в органы опеки, ПДН, КДНиЗП и просить провести с отцом беседу на предмет необходимости участия в воспитании ребенка или привлечения его к ответственности за уклонение от родительских обязанностей.