Каким юридическим документом врач руководствуется при назначении лечения?

Точно знаю, что с 1.01.2022 г. это будут Клинические рекомендации (в соответствии с 489-ФЗ.

А сейчас?

, Борис Лисьев, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Основным документом, который регламентирует порядок оказания медицинской помощи в РФ, права и обязанности пациентов и медицинских работников является ФЗ №323-ФЗ от 21.11.11 «Об основах охраны здоровья граждан».

В указанном законе есть статья 73, где обозначены основные обязанности медицинских работников, в том числе:

1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Порядку непосредственной организации медицинской помощи посвящена статья 37 закона, в которой есть такие положения:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

3) на основе клинических рекомендаций;
4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Эти нормы применяются до настоящего времени и указанные выше нормативные документы должны использоваться медицинскими работниками при оказании медицинской помощи населению.

Действительно, в соответствии с положениями Федерального Закона №315-ФЗ от 2.07.21 статья 37 закона дополняется с 1.01.22 следующим пунктом:

1.1. Переход медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, разработанных и утвержденных в соответствии с частями 3, 4, 6 — 9 и 11 настоящей статьи, осуществляется поэтапно в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не позднее 1 января 2024 года.

Таким образом, с 1 января 2022 года будет осуществляться постепенный переход к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, в настоящее время медицинские работники должны руководствоваться порядками оказания медицинской помощи по отдельным заболеваниям, установленными  стандартами медицинской помощи и общими нормами положения об организации медицинской помощи по видам  медицинской помощи, как это предусмотрено в статье 37 указанного закона.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основаполающим документом в данном случае будет ФЗ №323-ФЗ от 21.11.11 «Об основах охраны здоровья граждан».

А вот к примеру при назначении при назначении лекарственных препаратов для медецинского назначения лечащий врач руквовдствуется положениями Приказа Минздрава России от 14.01.2019 N 4н (ред. от 08.10.2020) «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

К примеру при назначении наркотических и псхотропных препаратов рецепт в обязательном порядке оформляется на специальном рецептурном бланке.