Как мне поступить, чтобы прописать супругу?

Я являюсь собственником 1/2 части дома. Чтобы прописать супругу, нужно согласие второго собственника. На второй части дома хозяйка сделала дарение на дочь. У дочери в документах указано номер дома и квартира, хотя по предыдущим документам- 1/2 доли дома. В паспортном столе сказали, что прописать супругу не могут, т. к. сейчас во второй половине никто не зарегистрирован, а согласие всë равно нужно. Как мне поступить, чтобы прописать супругу?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, действительно осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности — сособственников (статьи 246-247 Гражданского кодекса РФ). В связи с этим если дом находится в общей долевой собственности, то зарегистрировать кого-либо в нём возможно только с согласия (по заявлению) всех собственников.

В том случае, если дом разделен на две самостоятельные части (квартиры) и это оформлено соответствующим образом (у собственника каждого из долей свой план и свое свидетельство на собственность (не долевую), где указана лишь площадь его части), то в свою часть дома каждый собственник может регистрировать кого-либо по своему усмотрению, без согласия собственника другой части дома.

Для того, чтобы ясно понимать как оформлен Ваш дом, необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости и посмотреть какой вид собственности там указан, площадь дома/части дома, кто указан собственником/собственниками.

Видимо в Вашем случае все-таки весь дом находится в общей долевой собственности.

В таком случае, если у Вас не имеется возможности получить согласие (заявление) второго собственника, то Вы можете подарить своей супруге часть своей доли. Тогда для того, чтобы зарегистрироваться в доме, ей уже не нужно будет чье-либо согласие, поскольку она сама уже будет сособственником. Сособственник вправе регистрироваться в жилом помещении без согласия остальнх сособственников.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы можете задать их дополнив свой вопрос либо обратившись ко мне в чат.

С уважением, Ксения

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Ксения. Дарить часть, переделывать документы- это всë затратно, долго, да и зачем. Если я оформил в собственность 1/2 дома в конце 2019 г., и уже отдал не малую сумму, время и нервы.

Либо так, либо с согласия второго собственника. Решать и выбирать, конечно, Вам.