Что по наличию краски можно предположить о виновнике аварии

дтп с участием двух машин .У первого автомобиля Тойота Приус повреждена левая часть( фара . пробито колесо . повреждена подвеска ) У второго автомобиля Ваз 2107 поврежден весь фасад ( вылетели стекла. панель вывернута . двигатель перемещен в салон) ). Следы краски от второго автомобиля на первом автомобиле ( на бампере . капоте других деталей .) Установить виновника аварии не могут . я слышала . что по наличию краски можно предположить о виновнике аварии .

, татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 По наличию следов краски возможно экспертным путем определить только факт взаимодействия двух автомобилей, но виновника определить нельзя.

Для определения возможного виновника проводится автотехническая экспертиза, которая анализирует схему ДТП и отраженные на ней направления движения автомобилей, их расположение на проезжей части после ДТП, отраженную длину тормозного пути, а также объяснения водителей.

По Вашему ДТП проводилась автотехническая экспертиза?

Если такая экспертиза не проводилась, то заявляйте ходатайство о её проведении. Если дело административное, то ходатайства заявляются в письменном виде согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не только по краске. А что мешает установить?

И сама краска будет говорить только о наличии касания и, но не о вине. Сам факт ДТП отрицается кем т о?

Какие вообще есть еще доказательства вины водителей? Свидетели, видео итп?

В частности в силу ст. 2.2 КоАп РФ

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я слышала. что по наличию краски можно предположить о виновнике аварии .

татьяна

По наличию краски виновника не определяют, поскольку следы наслоения лакокрасочного покрытия в любом случае являются следствием ДТП независимо от вины того или иного участника.

В настоящее время какое решение об ответственности принято сотрудниками ГИБДД?

Если вина кого-то из участников не будет определена — это не лишает право каждого из них обратиться в страховую компанию за получением страховой выплаты, размер которой составит 50% от расчетной.

Как отмечено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим
(абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

И в том случае, если вина установлена так и не будет можно оспорить решение о выплате страховой компании в судебном порядке.

В ходе рассмотрения дела судом можно заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы для определения механизма ДТП и характера образования повреждений. С учетом ее результатов, а также исходя из иных материалов дела суд будет определять вину и степень вины каждого участника ДТП.