И как быть с товарным знаком, тоже самой придумать?

Здравствуйте,планирую перепродавать товар на вайлдберрис. Купила товар у ИП,сертификат качества также на имя этого предпринимателя. Могу ли я придумать свой бренд, а изготовителем указать этого ИП?И как быть с товарным знаком,тоже самой придумать?

Уточнение от клиента
Сама я также зарегистрировала ИП для продажи на вайлдберрис
, Алина Альбертовна Загреева, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алина Наилевна, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Поскольку Вы перепродаете товар приобретенный у производителя, используя его сертификаты/декларации соответствия, в силу приведенных положений законодательства, а также требований Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы не просто можете, Вы обязаны указать на упаковке товара изготовителя — ИП, у которого Вы приобрели товар.

Относительно вопроса о бренде.

В российском законодательстве нет понятия «бренд», есть понятия  «коммерческое обозначение» и «Товарный знак»

В с соответствии с ч. 1 ст. 1538 ГК РФ

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Вы как ИП можете самостоятельно придумать коммерческое обозначение и использовать его в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории…

Однако Вам следует иметь ввиду, что не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее

Вопрос про товарный знак несколько сложнее. Отвечу на него ниже.

И как быть с товарным знаком, тоже самой придумать?

Алина Наилевна Гараева

Уточните, пожалуйста, на товаре, который Вы приобретаете для перепродажи, присутствует товарный знак ИП-изготовителя или нет? Это важный вопрос.

Если товарный знак присутствует, то Вы можете его использовать в силу положений ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

поскольку Вы приобрели товар непосредственно у правообладателя товарного знака.

Удаление товарного знака без согласия правообладателя является нарушением исключительного права на товарный знак.

Если же товарный знак на товаре отсуствкет, Вы вправе использовать свой товарный знак. При этом следует иметь ввиду, что согласно ч. 1 ст. 1477 ТК РФ

 На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

 Использование товарного знака для индивидуализации производимых/реализуемых тоинаваров является правом, но не обязанностью участников товарооборота.

Если Вы не жедаете, Вы вправе вообще не иметь никакого товарного знака.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.